Гордиться знаниями: плохо ли это? - Jaaj.Club
Poll
Whose side would you be on in the book Ark Children?


Events

19.06.2026 05:38
***

Обновился дизайн ленты рассказов. Теперь она выглядит современнее, удобнее и лучше адаптирована для чтения на компьютерах и мобильных устройствах.

Также сообщаем, что «Корзина» находится в активной разработке. Мы планируем перезапустить её к концу августа, а возможно и раньше.

До запуска Корзины все книги наших авторов по-прежнему доступны для приобретения в магазинах наших партнёров. Ссылки на покупку можно найти на страницах книг.

Спасибо, что остаётесь с нами и помогаете делать сайт лучше!

***

Comments

Интересный style. Похож на язык мигрантов англоязычных стран.
13.06.2026 Jaaj.Club
Классный рассказ! 🔥👍
04.06.2026 Jaaj.Club
Агрея*
29.05.2026 Гость
Ладно,а картинку Атрея зачем приплели?)
29.05.2026 Гость
Да, очень интересно и исчерпывающе про понятие ностальгии и как оно менялось со временем. 🔥👍
25.05.2026 Jaaj.Club

Гордиться знаниями: плохо ли это?

20.02.2020 Рубрика: Interesting
Автор: Jaaj.Club
Книга: 
5927 0 1 9 404
Недавно в интернете была найдена небольшая заметка, в которой осуждалось трепетное отношение к бесполезной и непригодной в повседневной жизни информации. Но правильно ли это: противостоять желанию некоторых людей хвалиться за счёт знания определённых фактов или названий?
Гордиться знаниями: плохо ли это?
фото: catawiki.com
Недавно в интернете была найдена небольшая заметка, в которой осуждалось трепетное отношение к бесполезной и непригодной в повседневной жизни информации.

Но правильно ли это: противостоять желанию некоторых людей хвалиться за счёт знания определённых фактов или названий? Ответ субъективен, однако для полного понимания ситуации ниже мы разберём эту самую заметку.

Помнится, в детстве один из моих одноклассников спросил меня, знаю ли я название залива Каспийского моря, находящегося на западе Туркмении? Я пожал плечами, а он выразил надменную улыбку и ответил: «Залив Кара-Богаз-Гол!».

По всей видимости, заметку создавал не уверенный в себе человек, у которого не было смелости доказать своему однокласснику, что гордиться знаниями не означает обладать хорошим умом. Ведь незнание чего-либо – это показатель только незнания. 

С другой стороны, само то, что ты не помнишь, к примеру, столицу Канады, быть может, является показателем того, что ты не интересуешься многими аспектами жизни, и свидетельствует о том, что сфера твоих интересов, скорее всего, сводится к праздным приземлённым потребностям типа секса и алкоголя. 

Однако точно ясно, что если какой-то псевдоумник гордится своими знаниями, то убеждать его в неразумности подобной гордости будет бесполезно.

Действительно, везде ошибочно сопоставляют поверхностную эрудицию и интеллект. Я же в детстве следовал одному из советов Шерлока Холмса – не держал у себя в голове информацию, обладающую потенциально небольшим уровнем полезности.

Непонятно, о каком потенциальном уровне полезности здесь идёт речь. Разве мама не учила, что лишней информации не бывает? Ибо непонятно, что может пригодиться и когда. Это невозможно предугадать. В этом вся суть информации.

Но обычно многие хвастаются знанием какого-то стиха, гордятся запоминанием точной даты начала определённой войны или столицу очень редкого государства. Думаю, многих хотя бы единожды стыдили незнанием этих частностей.
Я считаю, что стыдить следует за незнание чего-то полезного: устройства моего организма, неспособность оказать помощь во время инсульта и инфаркта, и неумение правильно действовать при пожаре.
В крайнем случае можно застыдить незнанием конституционных прав. Однако в реальности негативно будут относиться даже тогда, когда я не знаю названий определённых городов, точных дат в истории и ненужных строк в стихотворении.

Итог таков: создатель обозреваемой нами заметки неправильно повёл себя рядом со своим одноклассником. Вместо того чтобы ответить задорно: «Зато ты не знаешь столицу Мадагаскара!», этот человек после вспоминания обиды из прошлого думает над тем, как бы по-умному выразить свою мысль, чтобы единичный акт прошлой неловкости конвертировался в общественное одобрение и признание его правоты с мыслью о том, что тот самый одноклассник – глупец.

Sign up for our free weekly newsletter

Every week Jaaj.Club publishes many articles, stories and poems. Reading them all is a very difficult task. Subscribing to the newsletter will solve this problem: you will receive similar materials from the site on the selected topic for the last week by email.
Enter your Email
Хотите поднять публикацию в ТОП и разместить её на главной странице?

Гравитация - одно из четырёх основных взаимодействий

Современная физика не способна объединить общую теорию относительности с квантовой механикой. Это означает, что ни одна из современных теорий не описывает правильно движение частицы, движущейся со скоростью, сравнимой со скоростью света в вакууме в сильном гравитационном поле, например вблизи или внутри черной дыры. Читать далее »

Действительно ли найдена «частица бога»?

Учёные, которыми ведётся разработка адронного коллайдера, предположили, что им, наконец-то удалось найти «частицу бога», ведь именно такое название было выбрано для бозона Хиггса. Читать далее »

Комментарии

#67820 Автор: 86RW127Vv написано 2/22/2020 12:19:18 AM
Помнится какой-то пророк из Ветхого Завета говорил, что любому человеку всегда есть чему поучиться у самого последнего бродяги нищего.
Это довольно смешно доказывать кому-то умственное превосходство.