Из жизни эмигрантов или ода иностранной полиции - Jaaj.Club
[FR] Poll
Qui est Viktor Krylov pour vous ?


[FR] Events

19.06.2026 05:38
***

Обновился дизайн ленты рассказов. Теперь она выглядит современнее, удобнее и лучше адаптирована для чтения на компьютерах и мобильных устройствах.

Также сообщаем, что «Корзина» находится в активной разработке. Мы планируем перезапустить её к концу августа, а возможно и раньше.

До запуска Корзины все книги наших авторов по-прежнему доступны для приобретения в магазинах наших партнёров. Ссылки на покупку можно найти на страницах книг.

Спасибо, что остаётесь с нами и помогаете делать сайт лучше!

***

[FR] Comments

Интересный style. Похож на язык мигрантов англоязычных стран.
13.06.2026 Jaaj.Club
Классный рассказ! 🔥👍
04.06.2026 Jaaj.Club
Агрея*
29.05.2026 Гость
Ладно,а картинку Атрея зачем приплели?)
29.05.2026 Гость
Да, очень интересно и исчерпывающе про понятие ностальгии и как оно менялось со временем. 🔥👍
25.05.2026 Jaaj.Club

Из жизни эмигрантов или ода иностранной полиции

27.08.2022 Рубрика: Рассказы
Автор: radioda
3168 4 0 13 404
Из жизни эмигрантов в Чехии. Рассказ был написан 09.04.2009 О цизинэцка полиция! Сколько всего произошло там, сколько очередей было простоЯто, приятных встреч произошло с бывшими сокурсниками; это место, куда мы раньше ходили каждый год, а сейчас реже – раз в два года; это место, о котором каждый из нас вспоминает с ужасом: то мы сначала с боем пробивались за номерком очереди в старом здании, то мы потом стояли двое суток, чтобы его взять, но уже возле нового здания.
Из жизни эмигрантов или ода иностранной полиции
фото: jaaj.club
Цизинэцка полиция или, по-русски, полиция по делам иностранцев или иностранная полиция – это место, где эмигранты продлевают свои визы, сообщают об изменениях, получают виды на жительства, в общем главное место скопления всех иностранцев, легально проживающих в Чехии.

О цизинэцка полиция! Сколько всего произошло там, сколько очередей было простоЯто, приятных встреч произошло с бывшими сокурсниками; это место, куда мы раньше ходили каждый год, а сейчас реже – раз в два года;  это место, о котором каждый из нас вспоминает с ужасом: то мы сначала с боем пробивались за номерком очереди в старом здании, то мы потом стояли двое суток, чтобы его взять, но уже возле нового здания. Это «поле битвы», где постоянно нужно выбивать себе место под солнцем, пользуясь слабостью, невысоким ростом, силой, хитростью и «невинностью», где нужно проявить всю свою изворотливость, выдержку и нахальство, где периодически нужно прикидываться «бедной овечкой» или законопослушной эмигранткой (которой я на самом деле и являюсь :-))), свято соблюдающей все правила пребывания на территории.

И вот сегодня у меня был праздник )). Я поехала подавать документы в другое отделение иностранной полиции, где занимаются ПМЖ (постоянным видом на жительство) и резидентами Евросоюза. После вечных изнуряющих простоев в другом здании, я совершенно не ожидала не увидеть очередей или наглых соотечественников, пользующимися детьми для прохода без очереди (все об этом знают, но проявляют толеранцию), и с трудом выговаривающих чешские слова вьетнамцев и очень терпеливых к ним информаторов - тетей, подолгу объясняющей им, какие документы нужно подавать. Я была приятно удивлена чистыми незаплёванными стенами, туалетами с бумагой, улыбающимися лицами чешских чиновников. Как будто попала в другой мир...

  Вы возможно, подумаете, зачем нужно выносить все эти испытания, эти очереди? Но ведь плохое быстро забывается. А потом, преодолев все препятствия и получив этот свой долгожданный ВНЖ, можно аж на два года забыть об этом. Потому что ничто не доставляет такого удовольствия, как проехать границу с Шенгеном, не предъявляя никаких виз, не проходя таможней или унизительных осмотров. У нас не так много здесь привилегий и не такая беспечная жизнь «в шоколаде», как может показаться на первый взгляд, но одна из этих радостей у нас все же есть -  покинуть иностранную полицию с гордо поднятой головой, чтобы идти на все четыре стороны: на Западе - Германия, на Юге – Австрия, на севере – Германия и Польша, на Востоке – Польша, на юго-востоке - Словакия. И главное - отмечалово – замачивание на несколько дней :-))) 

[FR] Sign up for our free weekly newsletter

[FR] Every week Jaaj.Club publishes many articles, stories and poems. Reading them all is a very difficult task. Subscribing to the newsletter will solve this problem: you will receive similar materials from the site on the selected topic for the last week by email.
[FR] Enter your Email
Хотите поднять публикацию в ТОП и разместить её на главной странице?

Просто хорошо

О том, что просто хорошо бывает и от "обычной" прогулки по парку. Пока шла, улыбаясь и смеясь сама себе, увидела мужчину, который видимо, мою улыбку, принял на свой счет и удивленно смотрел мне вслед. А мужчина был как раз мой тип – жгучий брюнет, в белой рубашке и синих джинсах. К этому образу добавить еще волосатую грудь, смуглую кожу, легкую щетину и мужественное тело и получится тип мужчины, который мне всегда нравится ВНЕШНЕ. Слава богу, я никогда не выбирала мужчин по внешнему облику. Из моего "Пражского дневника": 24.04.2009 Читать далее »

Что надо обязательно сделать в Праге

Нетуристические маршруты. Почувствовать атмосферу города. Читать далее »

Комментарии

-Комментариев нет-