Дарья и исчезнувшие лица - Jaaj.Club
Опрос
Как ты думаешь, старик с тростью, которого Лиза встретила в парке —


События

19.06.2026 05:38
***

Обновился дизайн ленты рассказов. Теперь она выглядит современнее, удобнее и лучше адаптирована для чтения на компьютерах и мобильных устройствах.

Также сообщаем, что «Корзина» находится в активной разработке. Мы планируем перезапустить её к концу августа, а возможно и раньше.

До запуска Корзины все книги наших авторов по-прежнему доступны для приобретения в магазинах наших партнёров. Ссылки на покупку можно найти на страницах книг.

Спасибо, что остаётесь с нами и помогаете делать сайт лучше!

***

Комментарии

Благодарим вас за публикацию произведения на Jaaj.Club.

История обладает интересной идеей и потенциалом, однако в текущем виде произведение требует существенной литературной доработки. В тексте присутствует большое количество орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок, что затрудняет восприятие произведения.

При отсутствии доработки модератор Jaaj.Club будет вынужден отклонить произведение, поскольку его качество не соответствует требованиям, предъявляемым к публикациям на платформе.
24.06.2026 Jaaj.Club
Интересный style. Похож на язык мигрантов англоязычных стран.
13.06.2026 Jaaj.Club
Классный рассказ! 🔥👍
04.06.2026 Jaaj.Club
Агрея*
29.05.2026 Гость
Ладно,а картинку Атрея зачем приплели?)
29.05.2026 Гость

Дарья и исчезнувшие лица

25.06.2026 Рубрика: Мистические рассказы
Автор: Elizaveta3112
Книга: 
44 1 0 3 1528
Меня зовут Дарья, и сегодня, впервые за много лет, я решила навестить дачу нашей бабушки.
Дарья и исчезнувшие лица
фото: chatgpt.com
Остановив машину, я огляделась. Меня зовут Дарья, и сегодня, впервые за много лет, я решила навестить дачу нашей бабушки. Когда-то в детстве мы с моей сестрой Асей проводили здесь каждое лето. Потом бабушка умерла, мы выросли… в общем, со временем приезжать сюда стало просто некому. Родителям нашим тоже было не до нее.

Остановив машину, я огляделась. На первый взгляд, здесь все выглядело так, как будто мы отсюда и не уезжали. Сколько же нам было, когда мы были тут последний раз? А, точно, мне — четырнадцать, а Асе — почти семнадцать. Мимо меня на велосипеде проехал Ромка. Увидев меня, он как-то странно на меня посмотрел.

- Ты что меня не узнал? - спросила я.

- Зря ты сюда приехала, Дашка — грустно посмотрев на меня, сказал Ромка — те, кто тебя знает, давно уже отсюда уехали.

И, как ни в чем ни бывало, снова сел на велосипед, и поехал вдоль домов.

- Странный он какой-то — подумала я — обычно Ромка всегда радуется, когда мы приезжаем. С другой стороны, могут же быть у него неприятности? Или просто настроение плохое?

Так, решив больше не думать про Ромку, я пошла в дом. Там я стала разбирать шкаф в бабушкиной комнате, и нашла там альбом с фотографиями. Там было много фотографий, в том числе и сделанные на даче. Но если с фотографиями, сделанными дома или где-нибудь еще, все было нормально, то с теми, которые сделали здесь, случилось что-то странное.

Ни у кого не было лиц. Вернее были, но они были смазаны. С лицом была только какая-то девчонка, но я точно была уверена, что никаких похожих на нее знакомых у нас с Асей не было.

- Ладно, - решила я — привезу этот альбом Асе — она наверняка придумает, что с ним делать.

Но когда я приехала домой, и рассказала Асе про Ромку, ее чуть удар не хватил.

- Ты что, в аварию какую-то по дороге попала? Или у тебя температура?

- Нет — оторопела я — а в чем дело?

- А в том, что Ромки давно уже нет в живых, и ты это знаешь! — ответила Ася.

И тогда я вспомнила. Он действительно был старше меня. Я не помнила, когда у Ромки был день рождения, но он точно был не младше, чем Ася.

Он все время крутился возле нашего дома. То сам к нам придет, то они с бабушкой нас в гости позовут. Нам было весело вместе. Ромка хотел стать археологом, и очень интересовался всем, что связано с раскопками. А когда мне было семь лет, Ромка утонул. И был он в то лето таким, каким я его увидела сегодня. Он так и не стал взрослым.

***

Ася так ничего и не смогла сделать с фотографиями. Сами лица тоже не вернулись. Кстати, и девчонку с фотографий, у которой лицо осталось, она так и не вспомнила. Только сказала:

- Ну, может, это знакомая Кати, Женьки или еще кого-нибудь…

Катя и Женька — девочки, которые тоже иногда приезжали к своим бабушкам на дачу. И иногда и правда, к кому-нибудь приходили в гости родственницы (в основном, девочки) или подруги. Кое у кого они даже подолгу жили. Но я точно знала, что ни родственницы, ни подруги, похожей на эту девчонку, ни у кого не было. Я бы ее запомнила.

А насчет фотографий Ася сказала так:

-Отнесу их к мастеру, что ли, может он что-нибудь придумает.

А тем временем, настала время мне возвращаться в институт.

Еще в коридоре я заметила, что в группе как-то неспокойно. Оказалось, у нас появилась новенькая. Вернее, сначала я даже не поняла, что она будет учиться с нами, и спросила у нашей старосты:

- Саш, а ты не знаешь, кто это?

- Без понятия — ответила она.

Но новенькая сама подошла к ним и представилась:

- Я — Олеся Озерова. И теперь буду учиться с вами — сказала она.

В остальном все было как обычно, только почему-то мне казалось, что я где-то видела эту Олесю. И тут я все поняла. Темно-русые волосы до плеч, чуть вздернутый нос, карие глаза… она почти не изменилась, хотя должно было пройти много лет. Олеся Озерова — та самая девчонка с фотографии! Но зачем она к нам перевелась?

Очень быстро стало понятно: моя тревога была не напрасной. Эта Олеся всерьез рассчитывала занять мое место, а когда через несколько дней я пришла в институт, меня никто не узнал…

Первой, кого я увидела в тот день, была моя соседка по парте Каролина.

- Каролина! — окликнула ее я. Но она меня не заметила, и поэтому я подошла ближе, и уже громче сказала:

- Каролина, привет!

Каролина внимательно посмотрела на меня, и нахмурилась.

- А мы знакомы?

Тут я испугалась по-настоящему.

-Ты что, не узнаешь меня? Это же я, Даша! Я даже ночевала у тебя три года назад!

Но ничего не помогало. И Каролина, и Лена, и Надя, и все остальные были уверены, что у них в группе никакой Даши не было и нет.

Но это было еще полбеды. Когда я пришла домой, выяснилось, что Ася тоже меня не узнала!

Но я не собиралась так легко сдаваться. Я сказала:

- Хочешь, я расскажу то, что кроме нас с тобой вообще никто о тебе не знает?

- Ну, попробуй — согласилась Ася.

- Пожалуйста — быстро ответила я — ты почти до десяти лет сильно шепелявила, когда нервничала, и из-за этого тебя даже в театральный кружок не взяли!

От этих слов Асю как током ударило. Она упала, схватилась за голову, а потом сказала:

- Дашка, прости. Что же со мной сделала эта Олеся? Я ведь почти поверила ей…

- Ладно, - ответила я — сейчас нам надо думать, что делать с Олесей. И как отправить ее туда, откуда она пришла.

Ася немного подумала, а потом сказала:

- У меня есть одна идея… Смотри: я позову на дачу девчонок,только тех, кто общается одинаково с нами двумя. Олеся, понятное дело, тоже увяжется с нами.

- Ну и ? — нетерпеливо поторопила ее я.

- Ну и там я предложу им сыграть в «Правда или дело?» Вопросы будем задавать такие, на которые знаю ответ я, знаешь ты, но не знает эта Олеся. Только тебе придется туда приехать раньше нас, чтобы тоже там быть.

- Надеюсь, что у нас все получится — задумчиво ответила я — хоть бы у нас получилось!

Большая часть наших с Асей знакомых согласились прийти. На меня, кстати, в этот раз никто особого внимания не обратил, хотя и не вспомнил, просто решили, что я какая-то Асина подруга. И вот, настал момент, когда Ася предложила поиграть в игру«Правда или дело?» Перед этим она кое-кого подговорила задавать определенные вопросы. Девчонки, ей, конечно, не очень-то поверили, но помочь согласились.

Первой Олесе задавала вопрос сама Ася.

- Почему меня не взяли в театральный кружок? — спросила она.

И конечно, все насторожились, когда оказалось, что «Даша» не помнит ответа на этот вопрос.

Следующей вопрос Олесе задавала Полина.

- Где я провела свой последний день рождения?

И все были в шоке, потому что Олеся снова не знала ответ. И это при том, что Полина провела свой последний день рождения...да,да, со мной и Асей. Больше с нами в парке никого из друзей и знакомых не было.

Тут вдруг Надя как-то странно заулыбалась, а Ася, увидев эту улыбку, побледнела, и чуть не упала в обморок — она догадалась, что Надя ( а сейчас была именно ее очередь), сейчас задаст совершенно не тот вопрос, о котором они договаривались.

И оказалась права. Потому что Надя подошла к Олесе, внимательно на нее посмотрела, и спросила:

- Вы недавно с Асей подарили мне хомяка. Как его зовут? Я давно планировала так его назвать.

И тут Олеся сказала то, что даже я не ожидала услышать.

- А мне какое дело? У меня вообще на грызунов аллергия.

Тут я наконец, подошла к ней.

- Всем, конечно, понятно, что у меня на грызунов нет никакой аллергии. А еще, только глухой не знает, что Надиного хомяка зовут Пиксель. Ну что, самозванка, расскажешь, зачем хотела выдать себя за меня?

Олеся сердито сощурилась.

- А помнишь, рядом с этим вашим Ромкой, который постоянно торчал у вас, жила бабушка, которую звали Варвара Матвеевна?

- Нет, не очень — переглянулись мы с сестрой.

- Ну так вот, у нее была внучка. Она была младше вас, но не намного. Девочка хотела с вами играть, но вы ни разу ее с собой не позвали. А Ромка еще и дразнил, и обзывал малявкой при каждом удобном случае.

- Ромка? — переспросила я — не может быть!

- Может, - мрачно усмехнулась Олеся — и когда вы куда-нибудь шли, девочка смотрела вам вслед и чуть не плакала.

- Не переживай, Лесенька — гладила ее по голове бабушка — пойдем, поедим наши любимые сырники.

- Лесенька? — переспросила я, и наконец догадалась — так это была ты!

-Да, бабушка всегда жалела меня и старалась отвлечь или угостить чем-то вкусным. А после ее смерти, я нашла у нее в шкафу книгу с магическими обрядами. Теперь вы навсегда запомните, что это такое, когда тебя не замечают.

***

На следующий день об обряде никто не вспомнил. Случай с Олесей не вспоминал никто, кроме нас. Ее мы, кстати, тоже больше не видели. Эта история многому нас научила. И самое главное, чему мы научились — умение выбирать друзей и держаться друг за друга. И больше никогда не будем общаться с кем-то, кто обижает слабых.А лица на фотографии в альбоме тоже вернулись.

Конец

Подпишитесь на бесплатную еженедельную рассылку

Каждую неделю Jaaj.Club публикует множество статей, рассказов и стихов. Прочитать их все — задача весьма затруднительная. Подписка на рассылку решит эту проблему: вам на почту будут приходить похожие материалы сайта по выбранной тематике за последнюю неделю.
Введите ваш Email
Хотите поднять публикацию в ТОП и разместить её на главной странице?

Закон един

Во время стресса женщина случайно вызывает демона, который готов выполнить одно желание. После небольшого размышления она выбрала желание. Оказалось, что выполнить его невозможно. Есть закон который ни кто не должен нарушить. Читать далее »

Комментарии

-Комментариев нет-