Остановив машину, я огляделась. Меня зовут Дарья, и сегодня, впервые за много лет, я решила навестить дачу нашей бабушки. Когда-то в детстве мы с моей сестрой Асей проводили здесь каждое лето. Потом бабушка умерла, мы выросли… в общем, со временем приезжать сюда стало просто некому. Родителям нашим тоже было не до нее.
Остановив машину, я огляделась. На первый взгляд, здесь все выглядело так, как будто мы отсюда и не уезжали. Сколько же нам было, когда мы были тут последний раз? А, точно, мне — четырнадцать, а Асе — почти семнадцать. Мимо меня на велосипеде проехал Ромка. Увидев меня, он как-то странно на меня посмотрел.
- Ты что меня не узнал? - спросила я.
- Зря ты сюда приехала, Дашка — грустно посмотрев на меня, сказал Ромка — те, кто тебя знает, давно уже отсюда уехали.
И, как ни в чем ни бывало, снова сел на велосипед, и поехал вдоль домов.
- Странный он какой-то — подумала я — обычно Ромка всегда радуется, когда мы приезжаем. С другой стороны, могут же быть у него неприятности? Или просто настроение плохое?
Так, решив больше не думать про Ромку, я пошла в дом. Там я стала разбирать шкаф в бабушкиной комнате, и нашла там альбом с фотографиями. Там было много фотографий, в том числе и сделанные на даче. Но если с фотографиями, сделанными дома или где-нибудь еще, все было нормально, то с теми, которые сделали здесь, случилось что-то странное.
Ни у кого не было лиц. Вернее были, но они были смазаны. С лицом была только какая-то девчонка, но я точно была уверена, что никаких похожих на нее знакомых у нас с Асей не было.
- Ладно, - решила я — привезу этот альбом Асе — она наверняка придумает, что с ним делать.
Но когда я приехала домой, и рассказала Асе про Ромку, ее чуть удар не хватил.
- Ты что, в аварию какую-то по дороге попала? Или у тебя температура?
- Нет — оторопела я — а в чем дело?
- А в том, что Ромки давно уже нет в живых, и ты это знаешь! — ответила Ася.
И тогда я вспомнила. Он действительно был старше меня. Я не помнила, когда у Ромки был день рождения, но он точно был не младше, чем Ася.
Он все время крутился возле нашего дома. То сам к нам придет, то они с бабушкой нас в гости позовут. Нам было весело вместе. Ромка хотел стать археологом, и очень интересовался всем, что связано с раскопками. А когда мне было семь лет, Ромка утонул. И был он в то лето таким, каким я его увидела сегодня. Он так и не стал взрослым.
***
Ася так ничего и не смогла сделать с фотографиями. Сами лица тоже не вернулись. Кстати, и девчонку с фотографий, у которой лицо осталось, она так и не вспомнила. Только сказала:
- Ну, может, это знакомая Кати, Женьки или еще кого-нибудь…
Катя и Женька — девочки, которые тоже иногда приезжали к своим бабушкам на дачу. И иногда и правда, к кому-нибудь приходили в гости родственницы (в основном, девочки) или подруги. Кое у кого они даже подолгу жили. Но я точно знала, что ни родственницы, ни подруги, похожей на эту девчонку, ни у кого не было. Я бы ее запомнила.
А насчет фотографий Ася сказала так:
-Отнесу их к мастеру, что ли, может он что-нибудь придумает.
А тем временем, настала время мне возвращаться в институт.
Еще в коридоре я заметила, что в группе как-то неспокойно. Оказалось, у нас появилась новенькая. Вернее, сначала я даже не поняла, что она будет учиться с нами, и спросила у нашей старосты:
- Саш, а ты не знаешь, кто это?
- Без понятия — ответила она.
Но новенькая сама подошла к ним и представилась:
- Я — Олеся Озерова. И теперь буду учиться с вами — сказала она.
В остальном все было как обычно, только почему-то мне казалось, что я где-то видела эту Олесю. И тут я все поняла. Темно-русые волосы до плеч, чуть вздернутый нос, карие глаза… она почти не изменилась, хотя должно было пройти много лет. Олеся Озерова — та самая девчонка с фотографии! Но зачем она к нам перевелась?
Очень быстро стало понятно: моя тревога была не напрасной. Эта Олеся всерьез рассчитывала занять мое место, а когда через несколько дней я пришла в институт, меня никто не узнал…
Первой, кого я увидела в тот день, была моя соседка по парте Каролина.
- Каролина! — окликнула ее я. Но она меня не заметила, и поэтому я подошла ближе, и уже громче сказала:
- Каролина, привет!
Каролина внимательно посмотрела на меня, и нахмурилась.
- А мы знакомы?
Тут я испугалась по-настоящему.
-Ты что, не узнаешь меня? Это же я, Даша! Я даже ночевала у тебя три года назад!
Но ничего не помогало. И Каролина, и Лена, и Надя, и все остальные были уверены, что у них в группе никакой Даши не было и нет.
Но это было еще полбеды. Когда я пришла домой, выяснилось, что Ася тоже меня не узнала!
Но я не собиралась так легко сдаваться. Я сказала:
- Хочешь, я расскажу то, что кроме нас с тобой вообще никто о тебе не знает?
- Ну, попробуй — согласилась Ася.
- Пожалуйста — быстро ответила я — ты почти до десяти лет сильно шепелявила, когда нервничала, и из-за этого тебя даже в театральный кружок не взяли!
От этих слов Асю как током ударило. Она упала, схватилась за голову, а потом сказала:
- Дашка, прости. Что же со мной сделала эта Олеся? Я ведь почти поверила ей…
- Ладно, - ответила я — сейчас нам надо думать, что делать с Олесей. И как отправить ее туда, откуда она пришла.
Ася немного подумала, а потом сказала:
- У меня есть одна идея… Смотри: я позову на дачу девчонок,только тех, кто общается одинаково с нами двумя. Олеся, понятное дело, тоже увяжется с нами.
- Ну и ? — нетерпеливо поторопила ее я.
- Ну и там я предложу им сыграть в «Правда или дело?» Вопросы будем задавать такие, на которые знаю ответ я, знаешь ты, но не знает эта Олеся. Только тебе придется туда приехать раньше нас, чтобы тоже там быть.
- Надеюсь, что у нас все получится — задумчиво ответила я — хоть бы у нас получилось!
Большая часть наших с Асей знакомых согласились прийти. На меня, кстати, в этот раз никто особого внимания не обратил, хотя и не вспомнил, просто решили, что я какая-то Асина подруга. И вот, настал момент, когда Ася предложила поиграть в игру«Правда или дело?» Перед этим она кое-кого подговорила задавать определенные вопросы. Девчонки, ей, конечно, не очень-то поверили, но помочь согласились.
Первой Олесе задавала вопрос сама Ася.
- Почему меня не взяли в театральный кружок? — спросила она.
И конечно, все насторожились, когда оказалось, что «Даша» не помнит ответа на этот вопрос.
Следующей вопрос Олесе задавала Полина.
- Где я провела свой последний день рождения?
И все были в шоке, потому что Олеся снова не знала ответ. И это при том, что Полина провела свой последний день рождения...да,да, со мной и Асей. Больше с нами в парке никого из друзей и знакомых не было.
Тут вдруг Надя как-то странно заулыбалась, а Ася, увидев эту улыбку, побледнела, и чуть не упала в обморок — она догадалась, что Надя ( а сейчас была именно ее очередь), сейчас задаст совершенно не тот вопрос, о котором они договаривались.
И оказалась права. Потому что Надя подошла к Олесе, внимательно на нее посмотрела, и спросила:
- Вы недавно с Асей подарили мне хомяка. Как его зовут? Я давно планировала так его назвать.
И тут Олеся сказала то, что даже я не ожидала услышать.
- А мне какое дело? У меня вообще на грызунов аллергия.
Тут я наконец, подошла к ней.
- Всем, конечно, понятно, что у меня на грызунов нет никакой аллергии. А еще, только глухой не знает, что Надиного хомяка зовут Пиксель. Ну что, самозванка, расскажешь, зачем хотела выдать себя за меня?
Олеся сердито сощурилась.
- А помнишь, рядом с этим вашим Ромкой, который постоянно торчал у вас, жила бабушка, которую звали Варвара Матвеевна?
- Нет, не очень — переглянулись мы с сестрой.
- Ну так вот, у нее была внучка. Она была младше вас, но не намного. Девочка хотела с вами играть, но вы ни разу ее с собой не позвали. А Ромка еще и дразнил, и обзывал малявкой при каждом удобном случае.
- Ромка? — переспросила я — не может быть!
- Может, - мрачно усмехнулась Олеся — и когда вы куда-нибудь шли, девочка смотрела вам вслед и чуть не плакала.
- Не переживай, Лесенька — гладила ее по голове бабушка — пойдем, поедим наши любимые сырники.
- Лесенька? — переспросила я, и наконец догадалась — так это была ты!
-Да, бабушка всегда жалела меня и старалась отвлечь или угостить чем-то вкусным. А после ее смерти, я нашла у нее в шкафу книгу с магическими обрядами. Теперь вы навсегда запомните, что это такое, когда тебя не замечают.
***
На следующий день об обряде никто не вспомнил. Случай с Олесей не вспоминал никто, кроме нас. Ее мы, кстати, тоже больше не видели. Эта история многому нас научила. И самое главное, чему мы научились — умение выбирать друзей и держаться друг за друга. И больше никогда не будем общаться с кем-то, кто обижает слабых.А лица на фотографии в альбоме тоже вернулись.
Конец