Сузун-заводские серебряные копейки российского императора Павла I - Jaaj.Club
[FR] Poll
Qu'est-ce qui te touche le plus dans les récits de Nikita Pestikov ?


[FR] Events

19.06.2026 05:38
***

Обновился дизайн ленты рассказов. Теперь она выглядит современнее, удобнее и лучше адаптирована для чтения на компьютерах и мобильных устройствах.

Также сообщаем, что «Корзина» находится в активной разработке. Мы планируем перезапустить её к концу августа, а возможно и раньше.

До запуска Корзины все книги наших авторов по-прежнему доступны для приобретения в магазинах наших партнёров. Ссылки на покупку можно найти на страницах книг.

Спасибо, что остаётесь с нами и помогаете делать сайт лучше!

***

[FR] Comments

Интересный style. Похож на язык мигрантов англоязычных стран.
13.06.2026 Jaaj.Club
Классный рассказ! 🔥👍
04.06.2026 Jaaj.Club
Агрея*
29.05.2026 Гость
Ладно,а картинку Атрея зачем приплели?)
29.05.2026 Гость
Да, очень интересно и исчерпывающе про понятие ностальгии и как оно менялось со временем. 🔥👍
25.05.2026 Jaaj.Club

Сузун-заводские серебряные копейки российского императора Павла I

09.01.2022 Рубрика: История
Автор: Auster
Книга: 
3084 9 0 27 428
Последняя серебряная колыванская партия серебряных слитков поступила на монетные дворы Санкт-Петербурга и Москвы в начале декабря 1796 года. А спустя полтора месяца на свет появились серебряные пяти- и десятикопеечные павловские императорские «утяжелённые» копейки по повышенной монетной стопе.
Сузун-заводские серебряные копейки российского императора Павла I
фото: jaaj.club
     При российском императоре Павле I Петровиче монетные дворы страны чеканили из серебра не только рубли, но и полтины, полуполтины, и даже монеты мелкого номинала в 10 и 5 копеек. При чём только один год, а именно в 1797-ом, пяти- и десятикопеечные серебряные дензнаки изготавливались по повышенной монетной стопе.

     Эта повышенная монетная стопа подкреплялась достаточно большим количеством драгоценного металла, поступившим в октябре-ноябре 1796 года с серебряных сибирских приисков.

В отрогах Алтая ещё со времён императрицы Екатерины II стали разрабатываться колыванские медные рудники, которые содержали изрядную долю серебра (до 0,8 %) и долю золота (до 0,01 %). 

     По технологиям второй половины XVIII столетия извлекать такие небольшие золотые и серебряные доли из медной руды было очень дорого, однако и изготавливать монеты по регулярному петербургскому чекану весьма убыточно. Поэтому там появились тогда так называемые «сибирские деньги», выпускаемые в селении Сузун-Завод (ныне находящийся в Новосибирской области). На западе Российской империи «сибирские деньги» номиналом от 10 копеек до полушки хождения не имели. В обращении они находились между городком Тары и востоком Камчатки. Тем не менее, другое сузун-заводское предприятие, литейно-перерабатывающее, по заказу российского правительства в 1795-1796 годах проводило обогащение медной руды и извлечение из неё серебра и золота специально для Екатеринбургского монетного двора. Когда на складах этой небольшой горнообогатительной фабрики накопилось достаточное количество серебряных и золотых слитков, их направили под усиленной охраной гужевыми подводами на запад в Екатеринбург. Золото осталось в этом городе, а серебро переправили дальше в Санкт-Петербург и Москву.

     Последняя серебряная колыванская  партия серебряных слитков поступила на монетные дворы в начале декабря 1796 года. А спустя полтора месяца на свет появились серебряные пяти- и десятикопеечные павловские императорские «утяжелённые» копейки по повышенной монетной стопе.

     В последующие годы серебро в российские столицы с обогатительного предприятия Сузун-Завода не поступало. И копейки, полуполтины и полтины до 1801 года санкт-петербургский и московские монетные дворы выпускали по пониженной стопе, в отличие от монет 1797 года выпуска (кроме рублей). Что же касается екатеринбургского золота, то оно пролежало в слитках в городе ещё восемнадцать месяцев, на выпуск монет не использовалось, и в начале 1799 года его перевезли в Санкт-Петербург для изготовления банковских и вензелевых императорских червонцев и рублей.

     В настоящее время «утяжелённые» пяти- и десятикопеечные монеты 1797 года российского императора Павла I из «сузун-заводского» серебра на нумизматических рынках можно приобрести от 89 тысяч рублей. Стоимость таких же дензнаков 1798-1801 годов выпуска по пониженной монетной стопе составляет 42-57 тысяч современных рублей.

[FR] Sign up for our free weekly newsletter

[FR] Every week Jaaj.Club publishes many articles, stories and poems. Reading them all is a very difficult task. Subscribing to the newsletter will solve this problem: you will receive similar materials from the site on the selected topic for the last week by email.
[FR] Enter your Email
Хотите поднять публикацию в ТОП и разместить её на главной странице?

Медные копейки Петра Великого

Использование меди в качестве монетного металла стало повсеместным в Российской империи эпохи Петра Великого. Читать далее »

Серебряный банковский рубль российского императора Павла I

Рубли получили при императоре название «банковских денег», они вводились в денежное обращение вместо екатерининских рублей, их вес повысился по сравнению с предыдущими на 5,5 граммов в каждой монете, металлическая проба — до 960 ед. Таким образом Павел I приводил рубль к его признанию в международной торговле, прежде всего к балтийской, где применялся альбертус-талер. Читать далее »

Комментарии

-Комментариев нет-