Сострадание к несчастью других в разных религиях - Jaaj.Club
[FR] Poll
Que ressentez-vous à la lecture des histoires du recueil "La Croix" ?


[FR] Events

19.06.2026 05:38
***

Обновился дизайн ленты рассказов. Теперь она выглядит современнее, удобнее и лучше адаптирована для чтения на компьютерах и мобильных устройствах.

Также сообщаем, что «Корзина» находится в активной разработке. Мы планируем перезапустить её к концу августа, а возможно и раньше.

До запуска Корзины все книги наших авторов по-прежнему доступны для приобретения в магазинах наших партнёров. Ссылки на покупку можно найти на страницах книг.

Спасибо, что остаётесь с нами и помогаете делать сайт лучше!

***

[FR] Comments

Интересный style. Похож на язык мигрантов англоязычных стран.
13.06.2026 Jaaj.Club
Классный рассказ! 🔥👍
04.06.2026 Jaaj.Club
Агрея*
29.05.2026 Гость
Ладно,а картинку Атрея зачем приплели?)
29.05.2026 Гость
Да, очень интересно и исчерпывающе про понятие ностальгии и как оно менялось со временем. 🔥👍
25.05.2026 Jaaj.Club

Сострадание к несчастью других в разных религиях

12.04.2023 Рубрика: Культура
Автор: Formica
Книга: 
10266 1 0 22 193
Христианская этика придаёт большое значение моральной добродетели и благочестию. В христианстве есть учебная дисциплина, нравственное богословие, которое исходит из божественного откровения и метафизической конституции человека.
Сострадание к несчастью других в разных религиях
фото: church.mt
Христианская этика придаёт большое значение моральной добродетели и благочестию. В христианстве есть учебная дисциплина, нравственное богословие, которое исходит из божественного откровения и метафизической конституции человека.

Милосердие на иврите называется "хесед" и уходит корнями в солидарность одного человека с другим в трудной ситуации. В Евангелии в притче о добром самаритянине хорошо развита тема о милосердии.

Иисус порицал стремление к самоутверждению и похвале при раздаче милостыни, потому что она должна быть бескорыстной как помощь ближнему.

У греков есть такое определение, как "элеос", которое обозначает чувство, противоположное зависти счастью другого, и указывает на чувство жалости, сострадания и сокровенных эмоций. В греческих преданиях тот, кто совершил зло, будет поражён тем же самым злом. Со времен древнегреческого драматурга Софокла существовало такое определение сострадания как "спланхна", согласно которой все основные человеческие чувства находились в кишечнике и сердце: любовь, желание и гнев.

С 14 по 17 века в европейских странах, особенно в Испании (где его изготавливали) был широко распространён короткий кинжал с обоюдоострым лезвием, достаточно крепкий, чтобы пробить кольчугу врага и добить умирающего или раненого. Он назывался "мизерикордия", что означает милосердие. 

[FR] Sign up for our free weekly newsletter

[FR] Every week Jaaj.Club publishes many articles, stories and poems. Reading them all is a very difficult task. Subscribing to the newsletter will solve this problem: you will receive similar materials from the site on the selected topic for the last week by email.
[FR] Enter your Email
Хотите поднять публикацию в ТОП и разместить её на главной странице?

Самая важная особенность средневекового христианства: отличие от современной религии

Статья отвечает на вопрос в заголовке. В статье рассказывается о главных отличиях между средневековым христианством и современным. Статья написана простым и понятным языком, читается легко. Информация для написания статьи бралась из открытых источников. Читать далее »

«Особое» общение: правильное общение с инвалидами

Общение с людьми, которые или от рождения, или же из-за несчастного случая становятся инвалидами, даётся простым людям с трудом. Многие даже не подозревают о том, как следует с ними общаться, поэтому просто избегают любых контактов, но им намного больше чем остальным требуется человеческое участие и понимание. Читать далее »

Боль, между прочим, всегда была в моде

Сколько живу на этом свете, всё чаще замечаю, что людям свойственно себя "закапывать" (И чтоб поглубже, что важно!) Казалось бы, решение проблемы есть и вполне себе доступно, но идти к нему упрямо не хотят, сидят в своей меланхолии и рады. Да и зачем умалчивать, сама так порой делаю, поэтому и написала... это? В общем, ваше мнение? Человек больше тянется к счастью или к боли? А может одно без другого невозможно, вот мы и прыгаем, как кролики, из точки А в точку Б? Читать далее »

Комментарии

-Комментариев нет-