День 1 - Люксембург - Jaaj.Club
[FR] Poll
Selon toi, quel roi était le plus proche de Dieu dans son esprit ?


[FR] Events

19.06.2026 05:38
***

Обновился дизайн ленты рассказов. Теперь она выглядит современнее, удобнее и лучше адаптирована для чтения на компьютерах и мобильных устройствах.

Также сообщаем, что «Корзина» находится в активной разработке. Мы планируем перезапустить её к концу августа, а возможно и раньше.

До запуска Корзины все книги наших авторов по-прежнему доступны для приобретения в магазинах наших партнёров. Ссылки на покупку можно найти на страницах книг.

Спасибо, что остаётесь с нами и помогаете делать сайт лучше!

***

[FR] Comments

Интересный style. Похож на язык мигрантов англоязычных стран.
13.06.2026 Jaaj.Club
Классный рассказ! 🔥👍
04.06.2026 Jaaj.Club
Агрея*
29.05.2026 Гость
Ладно,а картинку Атрея зачем приплели?)
29.05.2026 Гость
Да, очень интересно и исчерпывающе про понятие ностальгии и как оно менялось со временем. 🔥👍
25.05.2026 Jaaj.Club

День 1 - Люксембург

15.09.2022 Рубрика: Стиль жизни
Автор: radioda
Книга: 
8807 0 2 15 448
Мы живём в странное и неопределённое время. То нас пугают обезьяньей оспой, то очередным штаммом ковида, то третьей мировой или вообще ядерной зимой. Поэтому мы решили: пока есть возможность, надо ехать, пока нас не закрыли границы или не заперли на очередной карантин. Была мечта - проехать всю Португалию с севера на юг, побывать по дороге в Бордо (незакрытый гештальт с прошлой поездки) и Биарицце, а еще друг очень хвалил Бильбао.
День 1 - Люксембург
фото: jaaj.club
Мы живём в странное и неопределённое время. То нас пугают обезьяньей оспой, то очередным штаммом ковида, то третьей мировой или вообще ядерной зимой. Поэтому мы решили: пока есть возможность, надо ехать, пока нас не закрыли границы или не заперли на очередной карантин. Была мечта - проехать всю Португалию с севера на юг, побывать по дороге в Бордо (незакрытый гештальт с прошлой поездки) и Биарицце, а еще друг очень хвалил Бильбао. 

У нас было время до 15 августа - начала репетиций в Национальном театре Чехии. Заланировали выезд 20 июля, когда должны были вернуться наши дети и родители, чтобы не оставлять голодными кошек.

15 июля на репетиции получаю сообщение от дочери, что она возвращается 18-го - то есть можно не ждать 20-го. Быстро начали думать, не выехать ли нам раньше. Я ещё очень сомнаваюсь, зачем нам так рано выезжать. И вообще внутри меня идет сложная борьба, можем ли мы себе позволить такой долгий отпуск. К тому же я упоротый домосед и вытащить меня из моего уютного гнёздышка - задача не из лёгких. Но муж упорно настаивает выехать раньше.

Путешествия на авто - это гораздо большая свобода, чем на общественном транспорте. Но я опять сопротивляюсь, ведь у нас ничего не запланировано. И ещё у  моего благоверного возникла гениальная идея заехать "по дороге" в Люксембург. Нам надо двигаться на юг, а Люксембург это совсем не по дороге. Но он показал мне по карте, что это даже не очень большой крюк, тем более у нас появилось три лишних дня. 

В общем, Любимый меня уговорил. Мы выехали 17-го. Без долгих тщательных сборов, почти налегке. И это было здорово. Всегда очень хочется быть спонтанной, но не всегда удаётся. Может, с возрастом мы как будто тяжелеем и перестаем быть лёгкими на подъем.

День 1


Выехали мы вовремя, но если бы у нас все было гладко и хорошо, это было бы ненормально. Навигация стала как-то странно себя вести, потом она вообще сдохла. Пришлось возвращаться домой за какими-то шнурами. Пока все установили, было уже часа два. 

На счёт Люксембурга я была настроена очень скептически: "ну что я там не видела. Объехала почти всю Европу, везде одинаковые костёлы и черепичные крыши". Но Люксембург удивил и восхитил.

Мы приехали туда, когда уже темнело. И вечерний город выглядел магически и волшебно - как это часто бывает, вечером даже красивее, чем днем. Очень понравилась его многоярусность: как будто много этажей в скале, где живут люди.. Классные веселые с подсветкой трамваи, цветные фонтаны, извергающиеся прямо из асфальта...

Захотелось сюда вернуться снова, но завтра нас ждет океан...

[FR] Sign up for our free weekly newsletter

[FR] Every week Jaaj.Club publishes many articles, stories and poems. Reading them all is a very difficult task. Subscribing to the newsletter will solve this problem: you will receive similar materials from the site on the selected topic for the last week by email.
[FR] Enter your Email
Хотите поднять публикацию в ТОП и разместить её на главной странице?

День 2: Бордо

Любимый жутко кашляет, и на все мои уговоры заехать в госпиталь, не соглашается. На улице пекло. Проезжали мимо горящей машины - ужас. По радио говорят про лесные пожары. "Куда, зачем мы едем?" - спрашиваю сама себя. Читать далее »

Комментарии

#71456 Автор: Jaaj.Club написано 15/09/2022 05:39:49
Эх, ещё бы пару фото Люксембурга. Было намного интересней :)
#71463 Автор: radioda написано 15/09/2022 08:34:04
Да, согласна - маловато будет 😊