Номофобия - главная болезнь XXI века - Jaaj.Club
Poll
Whose side would you be on in the book Ark Children?


Events

19.06.2026 05:38
***

Обновился дизайн ленты рассказов. Теперь она выглядит современнее, удобнее и лучше адаптирована для чтения на компьютерах и мобильных устройствах.

Также сообщаем, что «Корзина» находится в активной разработке. Мы планируем перезапустить её к концу августа, а возможно и раньше.

До запуска Корзины все книги наших авторов по-прежнему доступны для приобретения в магазинах наших партнёров. Ссылки на покупку можно найти на страницах книг.

Спасибо, что остаётесь с нами и помогаете делать сайт лучше!

***

Comments

Интересный style. Похож на язык мигрантов англоязычных стран.
13.06.2026 Jaaj.Club
Классный рассказ! 🔥👍
04.06.2026 Jaaj.Club
Агрея*
29.05.2026 Гость
Ладно,а картинку Атрея зачем приплели?)
29.05.2026 Гость
Да, очень интересно и исчерпывающе про понятие ностальгии и как оно менялось со временем. 🔥👍
25.05.2026 Jaaj.Club

Номофобия - главная болезнь XXI века

19.06.2021 Рубрика: Social
Автор: firoza
Книга: 
20111 2 4 17 368
Международная команда ученых доказала, что общение со смартфонами не проходит бесследно. По словам врачей, такая зависимость сродни наркомании.
Номофобия - главная болезнь XXI века
фото: yandex.ru
    Зависимость от смартфонов - настоящий бич нашего времени. Уже лет 15-20, наверное, психиатры всего мира ставят некоторым своим пациентам диагноз под названием "номофобия". Термин происходит от английского, на русский его можно перевести как нервное и тревожное состояние из-за отсутствия мобильного телефона.

    По словам врачей, такая зависимость сродни наркомании. 

Если лишить такого человека его любимого гаджета, у него начинается настоящая ломка, которая бывает у наркоманов, не получивших дозу.

    Страдающие номофобией практически не выпускают из рук смартфон. Они считают его цифровым продолжением собственной личности. Даже кратковременная утрата этой "личности" вызывает у них самую настоящую боль. Венгерские учёные проверили, разлука с любимым девайсом ломает тело зависимого человека: у них болят суставы и учащённо бьётся сердце. Такие признаки очень напоминают посттравматический синдром. При этом три четверти всех номофобов не могут найти себе места и испытывают нечто вроде нервной экземы (у них начинает сильно чесаться всё тело).

    При этом, по словам южнокорейских исследователей, их совершенно не волнует, что, потеряв смартфон, они не смогут позвонить родителям или вызвать "скорую". Их пугает, что они не смогут общаться в соцсетях и что у них не будет доступа к информации.

    Номофобия - весьма серьёзное заболевание, от которого на данный момент нет гарантированного способа лечения. Номофобы не могут выключить телефон сами, для них это действие практически равно самоубийству. Как только появляется возможность, они начинают кормить свой смартфон - заряжают до 100%, хотя в этом нет никакой нужды.

    Каждую минуту номофобы проверяют своё устройство: вдруг пришло сообщение, а они не заметили. Они берут его с собой в туалет, вместе с ним они принимают ванну.

    Если перед номофобом встанет выбор, смартфон или учёба с работой, в подавляющем большинстве случаев он выберет любимый гаджет. Некоторые даже прекращают работать или учиться, лишь бы не выпускать из рук свой смартфон.

    К счастью, некоторые номофобы всё же осознают, что виртуальная зависимость практически заменила им нормальную реальную жизнь. Чтобы побороть зависимость от смартфона, врачи советуют различные физические упражнения, где задействованы сразу обе руки. Например, рубить дрова.

Sign up for our free weekly newsletter

Every week Jaaj.Club publishes many articles, stories and poems. Reading them all is a very difficult task. Subscribing to the newsletter will solve this problem: you will receive similar materials from the site on the selected topic for the last week by email.
Enter your Email
Хотите поднять публикацию в ТОП и разместить её на главной странице?

Экологичность вашей цифровой жизни в ваших руках

Инженеры постоянно находят новые способы сделать компьютеры, хранение и передачу данных более эффективными, но они не могут сдерживать рост энергопотребления вечно. Если вы обнаружили, что смотрите YouTube без причины или бездумно прокручиваете TikTok, подумайте об электроэнергии, которую вы используете, возможно лучше вместо этого почитать книгу или выйти на прогулку. Читать далее »

Тенденции игровой индустрии

Попытка разобраться в постепенном снижении уровня сложности игр. Речь пойдёт только о компьютерных играх, а если точнее, то о тенденции к их упрощению. Читать далее »

Почему дети не читают

Что произошло с того недавного времени, когда редкие книги доставали за немыслимые деньги, когда книга являлась действительно источником мудрости и была "в цене" всегда... Возможно, существуют адекватные причины. Читать далее »

Комментарии

#68690 Автор: Jaaj.Club написано 6/19/2021 5:44:34 PM
Сейчас вроде на убыль пошла эта зависимость. Спасибо короновирусу, что-то поменялось в мозгу у человечества. Вроде.
#72869 Автор: МилаЗах написано 1/24/2024 3:04:10 PM
мне кажется, что наоборот, самоизоляция и работа на удаленке лишь усилила привязанность к гаджетам. Раньше сын и внук в туалет с гаджетом не ходили. Внук выходит из автобуса - носом в телефон, едва успела отдернуть, по встречке шла машина. Даже без смартфона не видят, где лежит или взять ложку на накрытом столе. Я в ужасе, новое поколение не приспособлено к выживанию, если приготовленную пищу у упор перед носом не видят, витая в неоконченной игре. И вообще не помнят, что кушать надо... Это растет нежизнеспособное поколение, увы-увы.
#72870 Автор: Jaaj.Club написано 1/24/2024 3:51:02 PM
Ничто не вечно, как говорится. Скорее всего ручные гаджеты вытеснят "умные очки", руки будут свободны, сёрфить можно будет с помощью глаз. Жизнь наладится.
#72871 Автор: МилаЗах написано 1/25/2024 2:09:27 AM
Будем надеяться!