Размышление о жизни - Jaaj.Club
Poll
Poll: What affected you the most in the book?


Events

19.06.2026 05:38
***

Обновился дизайн ленты рассказов. Теперь она выглядит современнее, удобнее и лучше адаптирована для чтения на компьютерах и мобильных устройствах.

Также сообщаем, что «Корзина» находится в активной разработке. Мы планируем перезапустить её к концу августа, а возможно и раньше.

До запуска Корзины все книги наших авторов по-прежнему доступны для приобретения в магазинах наших партнёров. Ссылки на покупку можно найти на страницах книг.

Спасибо, что остаётесь с нами и помогаете делать сайт лучше!

***

Comments

Интересный style. Похож на язык мигрантов англоязычных стран.
13.06.2026 Jaaj.Club
Классный рассказ! 🔥👍
04.06.2026 Jaaj.Club
Агрея*
29.05.2026 Гость
Ладно,а картинку Атрея зачем приплели?)
29.05.2026 Гость
Да, очень интересно и исчерпывающе про понятие ностальгии и как оно менялось со временем. 🔥👍
25.05.2026 Jaaj.Club

Размышление о жизни

27.08.2022 Рубрика: Philosophy
Автор: Auster
Книга: 
24853 0 0 33 258
Человек состоит из убеждений окружающего его мира, из его моделей. Он живёт не просто на абстрактной планете, а вполне в конкретном месте и в конкретных условиях.
Размышление о жизни
фото: jaaj.club
Говорят, что первая глава книги под названием «Жизнь» написана не нами. На самом деле это так и есть, ведь что мы можем вспомнить о раннем осмысленном младенчестве и детстве?

А вот последующие главы, неужели мы пишем их сами, самостоятельно, в одиночку? И тут большие сомнения на этот счёт.

Из чего состоит человек, зададимся вопросом. Состоит из убеждений окружающего его мира, из его моделей. Он живёт не просто на абстрактной планете, а вполне в конкретном отдельном либо многоквартирном доме, проводит время на производстве, фабрике, офисе, сельскохозяйственном поле, за школьной партой, в путешествии на морском лайнере или в такси по пути на вокзал, в тюрьме, в конце концов. Окружают его коллеги, сотрудники, приятели, друзья, близкие и не очень родные ему люди, социальные сети и... дворовые собутыльники, продавцы в магазинах и полицейские...

Человек впитывает взгляды, точки зрения, позиции в автоматическом режиме, он вдыхает их с воздухом, становится таким же, как его окружающие, либо наоборот с противоположным мнением.

В раннем детстве такой процесс практически неуправляемый.

Получается, что суть человеческой личности собирают совершенно другие люди. А как же тогда роль осознанного родительского вклада? Если он, этот вклад, всё же был, то далеко не преобладал, надо признаться честно. То, что человек считает собой и то, что боится потерять — это всего лишь осколок зеркала мозаики его окружения. Терять-то по-сути нечего. Перекроить возможно всё, что угодно и в какую угодно сторону, была бы воля.

Наверное, это хорошая новость для человека.

Sign up for our free weekly newsletter

Every week Jaaj.Club publishes many articles, stories and poems. Reading them all is a very difficult task. Subscribing to the newsletter will solve this problem: you will receive similar materials from the site on the selected topic for the last week by email.
Enter your Email
Хотите поднять публикацию в ТОП и разместить её на главной странице?

Основные отличия философии Шопенгауэра и Ницше

Шопенгауэр и Ницше затрагивали похожие темы, считали волю движущей силой развития личности и находились под влиянием индийской философской мысли. Тем не менее в их учениях имеются различия. Читать далее »

Человеческая энергия и биополе Земли

Существует множество философских учений о душе, которая после смерти переходит в другое измерение, и после того, как она там потусила, возвращается в новое тело (реинкарнация). Итак, поговорим об иной точке зрения, то бишь об моей. Читать далее »

Буддизм – это религия или философия

Сам Будда подчёркивал практический характер своих идей, отдавая предпочтение философским исследованиям, а не религиозным догмам. Всё это ставит вопрос: буддизм — это философия или религия? Читать далее »

Пессимистическая этика Артура Шопенгауэра

Люди не могут иметь всё, чего хотят, одновременно, и, как только получают то, что хотят, то больше этого не желают. Существовать — значит хотеть, а хотеть — значит страдать. Читать далее »

Комментарии

-Комментариев нет-