От образования надо отказаться - Jaaj.Club
Poll
How do you feel about Professor Gorin's idea of creating people who can live in the sea?


Events

19.06.2026 05:38
***

Обновился дизайн ленты рассказов. Теперь она выглядит современнее, удобнее и лучше адаптирована для чтения на компьютерах и мобильных устройствах.

Также сообщаем, что «Корзина» находится в активной разработке. Мы планируем перезапустить её к концу августа, а возможно и раньше.

До запуска Корзины все книги наших авторов по-прежнему доступны для приобретения в магазинах наших партнёров. Ссылки на покупку можно найти на страницах книг.

Спасибо, что остаётесь с нами и помогаете делать сайт лучше!

***

Comments

Интересный style. Похож на язык мигрантов англоязычных стран.
13.06.2026 Jaaj.Club
Классный рассказ! 🔥👍
04.06.2026 Jaaj.Club
Агрея*
29.05.2026 Гость
Ладно,а картинку Атрея зачем приплели?)
29.05.2026 Гость
Да, очень интересно и исчерпывающе про понятие ностальгии и как оно менялось со временем. 🔥👍
25.05.2026 Jaaj.Club

От образования надо отказаться

25.09.2022 Рубрика: Psychology
Автор: Jaaj.Club
Книга: 
24788 0 0 26 428
21 век позволяет людям заниматься узконаправленной деятельностью. А потому даже если человек не умеет писать и считать, но хорошо умеет делать что-то иное — этот человек ценен обществу даже если не посещал школу, техникум, институт.
От образования надо отказаться
фото: hastac.org
Образование - это процесс получения знаний в какой-то области. Часто под образованием понимается не просто получение знаний, а их получение в недобровольном формате. Например, детей не спрашивают, хотят ли они регулярно посещать школу: если хотят — неплохо, а если не хотят — увы, придётся терпеть детям. Если ребёнок не пойдёт в школу, родители заставят его ходить в школу. С послешкольным образованием ситуация такая же: выпускники и выпускницы школ не восклицают: «Желаю получить образование в такой-то профессии!».

Школьные выпускники и выпускницы поступают в послешкольное учебное учреждение, потому что это социальная норма.

Если выпускник или выпускница школы отбросит эту социальную норму, то будет чувствовать некий личный дискомфорт, будто жизнь идёт не как у сверстников, а потому «как-то неправильно». А если этого личного дискомфорта не будет, то гарантирован публичный дискомфорт: это когда родители ругают юношу или девушку за непоступление в послешкольное учебное учреждение.

Отказ от образования


Если школьное и послешкольное образование имеет недобровольный формат, значит ли это, что надо практиковать самообразование? Нет. Дело в том, что образование — это получение знаний не по желанию, а по каким-то нуждам. В таком случае самообразование — это тоже недобровольное образование, но с тем отличием, что обучение происходит наедине с собой, а не в группе лиц. Если же человек получает удовольствие от какой-то деятельности и, практикуясь в этой деятельности, обучается — это не образование, а полезный досуг — то есть, развлечение. Именно в формате развлечения получать знания — верный вариант.

А как же школы, техникумы, институты?


Родители считают, что если их ребёнок не будет посещать школу, то не будет знать важной информации, а потому не сможет жить в обществе. Но это не так. Даже, казалось бы, первостепенные знания в виде умения писать и считать — это нечто ненужное в 21 веке. Нюанс в том, что эти первостепенные знания исчезают из памяти школьников, когда те вырастут: даже в школьные годы у многих учеников и учениц неразборчивый почерк, а знания о всяких косинусах и синусах конфликтует с тем, что люди теряются в простых арифметических действиях типа подсчёта денег при планировании покупок в магазине.

Итог


21 век позволяет людям заниматься узконаправленной деятельностью. А потому даже если человек не умеет писать и считать, но хорошо умеет делать что-то иное — этот человек ценен обществу даже если не посещал школу, техникум, институт. Так что если у человека есть увлечение, практика в котором полезна обществу, этому человеку лучше не получать образование, чем мучить себя скучным просиживанием за партой.

Sign up for our free weekly newsletter

Every week Jaaj.Club publishes many articles, stories and poems. Reading them all is a very difficult task. Subscribing to the newsletter will solve this problem: you will receive similar materials from the site on the selected topic for the last week by email.
Enter your Email
Хотите поднять публикацию в ТОП и разместить её на главной странице?

Реальное общение – это то, что надо искоренять

Звучит категорично, не так ли? Будет аргументирована позиция об искоренении коллективного образования. Читать далее »

Наш дом

Посвящается первоклашкам. Читать далее »

Мост через речку детства

Поможет ли родителям старая добрая книга И. И. Зюзюкина «Мост через речку детства»? Прежде всего, говорит автор о воспитании, важно осознать и усвоить, что уже ранний возраст – это не «безмятежная пора». Небо над страной детства не всегда безоблачно, дети не только смеются, но и плачут. Детские обиды и горести ничуть не легче и, пожалуй, острее наших, взрослых горестей и обид. В книге очень много проникновенно правдивого, нешаблонного, заслуживающего не только прочтения, но и анализа, глубокого осмысления. Много посвящено здесь работе учителя, воссозданию его «несреднеарифметической» личности. Читать далее »

Комментарии

-Комментариев нет-