Вся жизнь - сплошной праздник. Начало масленичной недели - Jaaj.Club
Опрос
На чьей стороне вы были бы в книге «Дети Ковчега»?


События

19.06.2026 05:38
***

Обновился дизайн ленты рассказов. Теперь она выглядит современнее, удобнее и лучше адаптирована для чтения на компьютерах и мобильных устройствах.

Также сообщаем, что «Корзина» находится в активной разработке. Мы планируем перезапустить её к концу августа, а возможно и раньше.

До запуска Корзины все книги наших авторов по-прежнему доступны для приобретения в магазинах наших партнёров. Ссылки на покупку можно найти на страницах книг.

Спасибо, что остаётесь с нами и помогаете делать сайт лучше!

***

Комментарии

Благодарим вас за публикацию произведения на Jaaj.Club.

История обладает интересной идеей и потенциалом, однако в текущем виде произведение требует существенной литературной доработки. В тексте присутствует большое количество орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок, что затрудняет восприятие произведения.

При отсутствии доработки модератор Jaaj.Club будет вынужден отклонить произведение, поскольку его качество не соответствует требованиям, предъявляемым к публикациям на платформе.
24.06.2026 Jaaj.Club
Интересный style. Похож на язык мигрантов англоязычных стран.
13.06.2026 Jaaj.Club
Классный рассказ! 🔥👍
04.06.2026 Jaaj.Club
Агрея*
29.05.2026 Гость
Ладно,а картинку Атрея зачем приплели?)
29.05.2026 Гость

Вся жизнь - сплошной праздник. Начало масленичной недели

11.02.2018 Рубрика: Стиль жизни
Автор: Karbl4
56170 1 10 35 278
Сегодня 12 февраля, то, что сегодня начало масленичной недели я еще 10 минут назад не знал. Что такое масленичная неделя объяснять нужно?, нет?, ладно - вкратце чуть ниже.
Вся жизнь - сплошной праздник. Начало масленичной недели
фото: jaaj.club
   Сегодня 12 февраля, то, что сегодня начало масленичной недели я еще 10 минут назад не знал. Что такое масленичная неделя объяснять нужно?, нет?, ладно - вкратце чуть ниже.

   Вот скажите мне, есть поверье, что больше всего употребляют горячительные напитки, ругаются матом, веселятся по поводу и без, ну и морды бьют - конечно же в деревнях. Еще пять лет назад я к этим наговорам-оговорам относился скептически, да мало ли чего там говорят. Оказалось - нет, все правда, почти ни какого вымысла.

   Так вот, с чего я начал данное повествование. Вышел утром (в 11 часов) из дома, в местное сельпо за маслицем сходить нужно было. Возле магазина трое моих односельчан вокруг столба друг за другом ходят, еле-еле тепленькие, с утра так "накушаться" - это, я вам скажу, нужно постараться, ну, чисто, хоровод водят. Тут же бабы с утренней дойки, малость запоздавшие, домой идут, весело так матерясь. Сосед, страстный любитель лошадей, учетчицу куда то в санях повез. В общем картина то обычная, ежедневно ее наблюдаю, иногда принимаю участие.

   Домой пришел и взбрела мне в голову мысль - проверить, что по поводу всего этого скажут Гоша и Яша, ну Гугл и Яндекс тобишь. Задал вопрос в поиске: "хоровод вокруг столба, катание на санях, пьяные песни" и ответ однозначный получил - Масленица.

   Так вот оказывается по чему в деревнях всегда так весело живется - по уху на все законы, санкции и угрозы "наших друзей" - мы празднику радуемся. Какому? - не важно. Ведь какой ни будь да придет.

   С наступившей вас масленичной неделей, дамы и господа.

Подпишитесь на бесплатную еженедельную рассылку

Каждую неделю Jaaj.Club публикует множество статей, рассказов и стихов. Прочитать их все — задача весьма затруднительная. Подписка на рассылку решит эту проблему: вам на почту будут приходить похожие материалы сайта по выбранной тематике за последнюю неделю.
Введите ваш Email
Хотите поднять публикацию в ТОП и разместить её на главной странице?

Журфикс или девичник

Журфикс в переводе с французского означает "фиксированный день",в 19-начале 20 века так называли определенный день недели, когда дом был открыт для любых гостей и можно было приходить без приглашения. Потом довольно долго журфиксом называли встречи группы людей, происходящие в определенные дни, приемы с участием журналистов, где они могут свободно общаться с бизнесменами или творческой интеллигенцией. Читать далее »

Праздник весны-новруз

По древнему обычаю, до наступления Новруза люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами. В эти дни мусульмане посещают святые места и мечети. Читать далее »

Комментарии

#57293 Автор: 3221voin написано 12.02.2018 0:17:02
Россию не победишь,гулянье есть гулянье мы просто живем в этой стране.А в селах оно происходит по законам хрестянских праздников,у людей нельзя это отнимать,они живут и радуются.
#57296 Автор: Karbl4 написано 12.02.2018 0:36:55
иной раз этого гулянья через край, вроде бы и не хочешь, а через час так нарадуешься, и кто же сможет это у нас отнять
#57300 Автор: anna написано 12.02.2018 4:16:26
Мне кажется в деревнях и селах люди добрее что ли и праздники отмечают намного веселее.
#57316 Автор: Karbl4 написано 12.02.2018 19:41:28
самый веселый праздник на деревне - день села, ни в каких городах такого не увидишь, карнавал в Рио нервно курит в сторонке
#57317 Автор: Jaaj.Club написано 12.02.2018 19:50:40
самый весёлый праздник у нас в городе это Гейпарад. Проводят в августе, в день ВДВ. Вначале хотел об этом статью написать, но от неё остался только заголовок. А шоу действительно зрелищное!
#57320 Автор: Karbl4 написано 12.02.2018 20:12:33
а круто было бы совместить да этих зрелищных шоу - гей и вдв, думаю, было бы незабываемо
#57322 Автор: Jaaj.Club написано 12.02.2018 20:20:38
уверен, понравится и тем и другим
#57323 Автор: Karbl4 написано 12.02.2018 20:21:57
эх, поглядеть бы хоть одним глазком
#57306 Автор: firoza написано 12.02.2018 8:05:35
Праздник Масленицы- это веселые проводы зимы.У нас на площади организуют концерты,из соломы делают чучело "Масленицу",одевают в женскую одежду,с блином или сковородкой на руках.Его катают, провожают и сжигают, тем самым окончательно провожают зиму.Блины пекут прямо на площади,угощают.Блины принято поливать топленым маслом. Почему именно пекут блины? Блины являются символом, в которым скрыт глубокий народный смысл.
#57311 Автор: Karbl4 написано 12.02.2018 15:19:26
Разрешите я вас немного поправлю, "делают чучело "Масленицу" - это чучело "зимы" - при чем тут масленица, масленица - именно от слова масло и не нужно тут искать какой то скрытый смысл. Маслом поливают блины, как вы правильно заметили, блин - символ солнца и не нужно лишний огород городить.