Про Родину - Jaaj.Club
Опрос
Что бы вы сделали, если бы нашли трон, способный подчинить себе магию мира?


События

19.06.2026 05:38
***

Обновился дизайн ленты рассказов. Теперь она выглядит современнее, удобнее и лучше адаптирована для чтения на компьютерах и мобильных устройствах.

Также сообщаем, что «Корзина» находится в активной разработке. Мы планируем перезапустить её к концу августа, а возможно и раньше.

До запуска Корзины все книги наших авторов по-прежнему доступны для приобретения в магазинах наших партнёров. Ссылки на покупку можно найти на страницах книг.

Спасибо, что остаётесь с нами и помогаете делать сайт лучше!

***

Комментарии

Н
22.06.2026 Гость
Интересный style. Похож на язык мигрантов англоязычных стран.
13.06.2026 Jaaj.Club
Классный рассказ! 🔥👍
04.06.2026 Jaaj.Club
Агрея*
29.05.2026 Гость
Ладно,а картинку Атрея зачем приплели?)
29.05.2026 Гость

Про Родину

25.05.2022 Рубрика: Стиль жизни
Автор: radioda
Книга: 
7080 2 1 13 265
Я давно размышляю над вопросом, что же такое "Родина" именно для меня. Провела много интервью на эту тему, и наконец-то сегодня у меня появился ответ в виде образа. Родина - это, как Мать, которая иногда бывает несправедлива к нам, бьёт нас, или наоборот: внимание и забота. В общем, Родина - это то, что нас вырастило и отправило в дальнее плаванье по жизни.
Про Родину
фото: jaaj.club
     Побывала на спектакле, где звучали стихи Бродского и поняла, что даже в прекрасном исполнении они меня не зацепили, не проняли, так сказать. Но меня зацепило его отношение к Родине: что он считал своей Родиной СССР - страну, которая плохо с ним обошлась. Но "Родина" же должна быть родная.

     Я давно размышляю над вопросом, что же такое "Родина" именно для меня. Провела много интервью на эту тему, и наконец-то сегодня у меня появился ответ в виде образа. Родина - это, как Мать, которая иногда бывает несправедлива к нам, бьёт нас, или наоборот: внимание и забота. В общем, Родина - это то, что нас вырастило и отправило в дальнее плаванье по жизни.

     Интересно, что Минск, где я родилась и выросла, вообще не вызывает у меня никаких эмоций. Минск меня баловал, как Королеву. Прага - воспитывала. В Праге я себя осознала, почувствовала, нашла. 

     Что меня сегодня осчастливило:

     1) приготовила себе обалденно вкусное блюдО. На вид невзрачное, зато вкусное и легко готовится: в отваренный горячий рис опрокидывается тунец в собственном соку из консервы  и нарезанная свежая паприка. Добавляется майонез или татарский соус, и все перемешивается. Готово к употреблению.

     2) продуктивно поработала и многое успела сделать - получила от этого удовольствие.

     3) наслаждаюсь Домом. Моя Родина там, где мой Дом.. И сейчас моя Родина - моя любимая Прагушка.

     4) просто салат на ужин - вкуснище!

Подпишитесь на бесплатную еженедельную рассылку

Каждую неделю Jaaj.Club публикует множество статей, рассказов и стихов. Прочитать их все — задача весьма затруднительная. Подписка на рассылку решит эту проблему: вам на почту будут приходить похожие материалы сайта по выбранной тематике за последнюю неделю.
Введите ваш Email
Хотите поднять публикацию в ТОП и разместить её на главной странице?

Господин Время

Наверное почти все мы стараемся обуздать и подчинить время, даже тайм менеджмент придумали. Но часто это всего лишь иллюзия владения временем. Мне кажется, мы его боимся, оно нам совершенно не подвластно, как и изменчивый мир. Иногда я думаю, что его нужно просто отпустить, перестать быть зависимой от него. 27.5.2019 #100HappyDays #день43 Читать далее »

Бесконечная, вечная, мудрая, от которой так хочется жить

Моя биография через призму любимой музыки. "Агата Кристи" подкупала меня своей безысходностью, тревожностью, безнадегой и в то же время какой-то дикой безрассудностью. Никогда бы не подумала, что мне может нравится такая музыка, но их песни я люблю до сих пор, даже, когда мой эмоциональный контекст изменился. Читать далее »

Комментарии

#70663 Автор: Vianna Per написано 27.05.2022 5:25:01
С Родиной нечего думать. Это место рождения. А все остальное - это уже не Родина.