Дружба - Jaaj.Club
Опрос
Возможна ли любовь между мусульманкой и христианином?


События

19.06.2026 05:38
***

Обновился дизайн ленты рассказов. Теперь она выглядит современнее, удобнее и лучше адаптирована для чтения на компьютерах и мобильных устройствах.

Также сообщаем, что «Корзина» находится в активной разработке. Мы планируем перезапустить её к концу августа, а возможно и раньше.

До запуска Корзины все книги наших авторов по-прежнему доступны для приобретения в магазинах наших партнёров. Ссылки на покупку можно найти на страницах книг.

Спасибо, что остаётесь с нами и помогаете делать сайт лучше!

***

Комментарии

Благодарим вас за публикацию произведения на Jaaj.Club.

История обладает интересной идеей и потенциалом, однако в текущем виде произведение требует существенной литературной доработки. В тексте присутствует большое количество орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок, что затрудняет восприятие произведения.

При отсутствии доработки модератор Jaaj.Club будет вынужден отклонить произведение, поскольку его качество не соответствует требованиям, предъявляемым к публикациям на платформе.
24.06.2026 Jaaj.Club
Интересный style. Похож на язык мигрантов англоязычных стран.
13.06.2026 Jaaj.Club
Классный рассказ! 🔥👍
04.06.2026 Jaaj.Club
Агрея*
29.05.2026 Гость
Ладно,а картинку Атрея зачем приплели?)
29.05.2026 Гость

Дружба

24.08.2019 Рубрика: Байки из склепа
Автор: tarakan
Книга: 
2320 4 5 21 126
Письмо и телеграмма.
Фото: Jaaj.Club

     Писатели Бунин и Чехов были давними друзьями. И вот однажды “в минуту жизни трудной” Иван Алексеевич написал Антону Павловичу длинное, на восьми страницах письмо. В нём он убористым почерком излил всё, что накопилось на душе: поведал об ужасной депрессии, о потери смысла жизни, о застое в творчестве и кризисе в писательском деле, о своей судьбе и горестной судьбе страны, о головных болях и бессоннице, о безысходности в мышлении и о проблеме самоубийства.

     Антон Павлович в ответ с почты послал другу короткую телеграмму: “А Вы, батенька, Иван Алексеевич, поменьше водки пейте”.

     С тех пор они больше не общались.    

Подпишитесь на бесплатную еженедельную рассылку

Каждую неделю Jaaj.Club публикует множество статей, рассказов и стихов. Прочитать их все — задача весьма затруднительная. Подписка на рассылку решит эту проблему: вам на почту будут приходить похожие материалы сайта по выбранной тематике за последнюю неделю.
Введите ваш Email
Хотите поднять публикацию в ТОП и разместить её на главной странице?

Интересные факты о пиве

В Грейт-Харвуде, в английском графстве Ланкшир, популярны соревнования по бегу с колясками. Дистанция 5 миль. Участвуют только мужчины. Их задача не только ни разу не опрокинуть коляску, толкая ее перед собой, но и выпить по кружке пива в каждом из 14 пабов, расположенных на дистанции. Читать далее »

От любви до ненависти - один шаг

Водка - страшное зло, она может очень быстро замечательного парня превратить в бешеного зверя! Читать далее »

Комментарии

#67285 Автор: ka4ka написано 24.08.2019 22:35:20
Но Чехов однажды, ещё до этой телеграммы, написал, что "Если человек не пьёт, и не курит, по неволе задумаешься, уж не сволочь ли он". Поэтому он противоречил себе, или эти слова на "дурака". Обычная переписка. Слишком уж "впечатлительным" оказался Бунин.
#67287 Автор: boris написано 25.08.2019 1:46:04
С любовницей и женой в одном доме жил Бунин. С личной жизнью у Бунина, конечно, всё было печально и не очень красиво. И характер у него был склочный из-за его принципиальности. Но при этом он был благороден, бесстрашен и добр. В оккупированной Франции, с риском для жизни несколько лет прятал от нацистов в своём доме трёх евреев. Это дорогого стоит. И никогда Бунин не был пьяницей. И Чехов, как друг, должен был это знать. Может быть, в тот момент он хотел быстрой телеграммой его успокоить. Вот и "успокоил". Много читал про жизнь Бунина, про его отношения с женщинами. Есть интереснейшая книга Максима Д. Шраера "Бунин и Набоков. История соперничества". И вообще, инфы про этих талантливых людей - Бунина, Чехова, Набокова... - огромный массив.
#67288 Автор: Plaza написано 25.08.2019 2:05:44
Если рассуждать с бытовой стороны, то Чехов нормальный совет дал, он же не сказал: "прекращай пить совсем", а просто намекнул уменьшить дозу, а товарищ оскорбился, как это делают все алкаши, у них политика не признания, видите ли он "излил на 8 страницах душу", а Чехов ещё и врачевал в своё время, медики ведь - народ циничный.
#67290 Автор: Jaaj.Club написано 25.08.2019 18:30:48
Возможно Бунину на тот момент действительно нужна была помощь и поддержка. И он исписал 8 страниц, чтобы достучаться до своего друга. А тот так и не понял глубокую проблему автора письма. Значит дружбы никакой изначально и не было, ведь друзья обычно слушают друг друга и стараются поддержать хоть как-то в трудную минуту.
#67289 Автор: Plaza написано 25.08.2019 2:50:39
А вот что в своих воспоминаниях пишет Александр Лазаревский о Чехове:
"После обеда Чехов стал расспрашивать меня, как я распределяю свой день и пью ли водку.
- Берегите, берегите здоровье и не пейте каждый день водки. Ничто не тормозит так работы писателя, как водка, а вы только начинаете…
- Да я и не пью водки. Меня заедает другое - это вечный самоанализ. Благодаря ему бывали отравлены лучшие моменты…
- Отучайтесь от этого, отучайтесь. Это ужасная вещь. Как врач вам говорю: это все от некультурности. Державин, Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Толстой, Тютчев, Майков и все прочие, подобные им, не пьянствовали и не надрывались. А вот как пошли разночинцы, все эти Левитовы, Нефедовы, Омулевские, так и пошла писать губерния..."