Домашнее задание ребенка без усилия воли. - Jaaj.Club
Опрос
Какое сладкое чудо вы бы изобрели, чтобы спасти город от карамельного хаоса?


События

19.06.2026 05:38
***

Обновился дизайн ленты рассказов. Теперь она выглядит современнее, удобнее и лучше адаптирована для чтения на компьютерах и мобильных устройствах.

Также сообщаем, что «Корзина» находится в активной разработке. Мы планируем перезапустить её к концу августа, а возможно и раньше.

До запуска Корзины все книги наших авторов по-прежнему доступны для приобретения в магазинах наших партнёров. Ссылки на покупку можно найти на страницах книг.

Спасибо, что остаётесь с нами и помогаете делать сайт лучше!

***

Комментарии

Благодарим вас за публикацию произведения на Jaaj.Club.

История обладает интересной идеей и потенциалом, однако в текущем виде произведение требует существенной литературной доработки. В тексте присутствует большое количество орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок, что затрудняет восприятие произведения.

При отсутствии доработки модератор Jaaj.Club будет вынужден отклонить произведение, поскольку его качество не соответствует требованиям, предъявляемым к публикациям на платформе.
24.06.2026 Jaaj.Club
Интересный style. Похож на язык мигрантов англоязычных стран.
13.06.2026 Jaaj.Club
Классный рассказ! 🔥👍
04.06.2026 Jaaj.Club
Агрея*
29.05.2026 Гость
Ладно,а картинку Атрея зачем приплели?)
29.05.2026 Гость

Домашнее задание ребенка без усилия воли.

04.03.2018 Рубрика: Психология
Автор: firoza
Книга: 
37786 0 5 20 261
Обратите внимания, как ваш ребенок готовит домашние задания?  Смотрите, сел он за свой стол, разложил учебники и тетрадки, энергичный, решительный, взгляд сосредоточенный, внимательный. Вот он быстро сделал одно задание, второе... прошло совсем мало (по вашему мнению) времени, и картина резко изменилась. Подперев подбородок рукой, сидит и глядит отсутствующим взглядом в окно или даже на стенку. Замедленными, расслабленными движениями перекладывает тетрадь, лениво нехотя листает учебник...
Что же произошло? Ведь прошло каких-то минуты. Обычно родители начинают упрекать ребенка в нерадивости, безответственности. Но давайте задумаемся, может причины нерадивости совсем не в нежелании заниматься. Может ваш ребенок устал.Ведь ребенок быстро утомляется, особенно если однообразные занятия.

Кое-кто может возразить, что есть дети усидчивые, трудолюбивые, с развитым чувством ответственности, способные заниматься часами.Да, есть и такие дети. Но это не значит, что они не устают. И их умение заниматься усилием воли до поры до времени.

Нельзя таким образом испытывать нервную систему ребенка, тем более есть простое и эффективное средство от переутомления. В школе учителя их используют , и называется это средство- физкультминутка. Работать без перерывов нельзя. Мы, взрослые, не можем работать без перерывов, естественно, что детям перерывы просто необходимы.

Работа над домашним заданием должно проходить такими же "уроками" и "переменами", как это  бывает в школе. В "переменки" ребенку обязательно нужно подвигаться, снять мышечную усталость, выпить сока или съесть яблоко.

Начинать выполнять домашнее задание с самого сложного нельзя, у любого ребенка на трудное задание уходит больше времени, ребенок устает, начинает чувствовать себя  ничего не знающим, а тогда гораздо проще отмахнуться от домашнего задания, чем мучиться с ним. Поэтому начинать лучше с простого, с самого любимого. 

Подпишитесь на бесплатную еженедельную рассылку

Каждую неделю Jaaj.Club публикует множество статей, рассказов и стихов. Прочитать их все — задача весьма затруднительная. Подписка на рассылку решит эту проблему: вам на почту будут приходить похожие материалы сайта по выбранной тематике за последнюю неделю.
Введите ваш Email
Хотите поднять публикацию в ТОП и разместить её на главной странице?

Вранье детей

Спалился Читать далее »

Удочка для внука.

Комментарии

#59239 Автор: Maks44884 написано 05.03.2018 0:15:52
А как приучить к усидчивости гиперактивного ребёнка?
#59248 Автор: anna написано 05.03.2018 1:35:57
Моему сыну в 4 года невролог поставила диагноз "гиперактивность". Я переживала, думала придется посещать психолога перед школой. Но все обошлось.
#59253 Автор: Karbl4 написано 05.03.2018 3:18:58
радуйтесь, пусть лучше ребенок будет гиперактивный, чем наоборот, а в школе тем более, тихоню заклюют с нынешними отношениями в школе
#59256 Автор: Maks44884 написано 05.03.2018 3:25:02
Верно! Сработает закон джунглей - сильные съедят самого слабого и беззащитного.
#59309 Автор: lbvf301182 написано 05.03.2018 21:55:16
У ребенка надо вырабатывать ответственность ко всему, особенно к учебе. Если надо выучить то значит надо и ни каких уст вал, не хочу. Устал отдохни, не хочу заставь себя. Если с детства нет ответственности то и во взрослой жизни тяжело будет.