Глаз-алмаз - Jaaj.Club
Опрос
После прочтения книги "Не чувствовать" — на чьей вы стороне?


События

19.06.2026 05:38
***

Обновился дизайн ленты рассказов. Теперь она выглядит современнее, удобнее и лучше адаптирована для чтения на компьютерах и мобильных устройствах.

Также сообщаем, что «Корзина» находится в активной разработке. Мы планируем перезапустить её к концу августа, а возможно и раньше.

До запуска Корзины все книги наших авторов по-прежнему доступны для приобретения в магазинах наших партнёров. Ссылки на покупку можно найти на страницах книг.

Спасибо, что остаётесь с нами и помогаете делать сайт лучше!

***

Комментарии

Интересный style. Похож на язык мигрантов англоязычных стран.
13.06.2026 Jaaj.Club
Классный рассказ! 🔥👍
04.06.2026 Jaaj.Club
Агрея*
29.05.2026 Гость
Ладно,а картинку Атрея зачем приплели?)
29.05.2026 Гость
Да, очень интересно и исчерпывающе про понятие ностальгии и как оно менялось со временем. 🔥👍
25.05.2026 Jaaj.Club

Глаз-алмаз

22.10.2020 Рубрика: Рассказы
Автор: Jaaj.Club
Книга: 
6123 0 1 5 307
Каждый раз после дождя мы втроём вооружённые и экипированные шли на тихую охоту. Тут, едва войдя в лес мы замечаем пацанёнка, лет эдак двенадцати. Он сидел на пне и поигрывал ножом, как заправский мафиози. А рядом лежал пакет чёрный, видимо, с грибами.
Глаз-алмаз
фото: paveikslai.lt
Летние каникулы у нас с сестрой проходили в деревне у бабушки. Целых три месяца. Огород, походы на озеро, собирание грибов и ягод, игры по вечерам стаей детей — всё в лучших деревенских традициях.

Я хочу рассказать о том, как мы однажды собирали грибы.

Восьмилетние мы уже были заядлыми грибниками. И подберезовиков, и волнушек, и свинарей, и маслят, и опят могли узнать сходу. Бабушка у нас обожает грибы, особенно есть. А вот дедушка ел только после того, как убеждался, что мы не отравились. Очень был здравомыслящий.

Каждый раз после дождя мы втроём вооружённые и экипированные шли на тихую охоту. У нас было негласное соревнование, кто больше соберёт. Победитель мог похвастать дедушке и ходить гордым весь день.

Каждый брал свою зону сбора, а там, как уж повезёт.

Тут, едва войдя в лес мы замечаем пацанёнка, лет эдак двенадцати. Он сидел на пне и поигрывал ножом, как заправский мафиози. А рядом лежал пакет чёрный, видимо, с грибами.

Он и говорит:

— Эй, можете дальше не идти, я всё уже обошёл и собрал. У меня, знаете ли, глаз-алмаз. — Так ещё вальяжно и пафосно.

— Да ладно, ну мы всё равно поищем. Вдруг, что пропустил. — Ответила ему бабушка. Мы промолчали.

Мальчишка, к тому же старше нас, не вызывал у нас желания побеседовать. Тем более, такой напыщенный деревенский хлыщ с манерами мафиози.

Домой мы вернулись с тремя полными вёдрами грибов, всяких разных. Весь обратный путь мы смеялись над этим глазом-алмазом. Придумывали шуточки. Или он не собирал грибы, или его глаз-алмаз фальшивка.

Дедушка ужаснулся над количеством грибов. Пришлось раздать нашу добычу соседям и маме в город отправить.

Подпишитесь на бесплатную еженедельную рассылку

Каждую неделю Jaaj.Club публикует множество статей, рассказов и стихов. Прочитать их все — задача весьма затруднительная. Подписка на рассылку решит эту проблему: вам на почту будут приходить похожие материалы сайта по выбранной тематике за последнюю неделю.
Введите ваш Email
Хотите поднять публикацию в ТОП и разместить её на главной странице?

Рыбачок

На безрыбье, как правило, пьянки случаются жестокие. Чего только не привидится. Читать далее »

Успехов в работе

Мы встречали 1991 год! Тридцать лет кануло в Лету, а самое искреннее желание у живущих - иметь успехи в работе, да и саму работу! Читать далее »

Комментарии

#68450 Автор: МилаЗах написано 02.11.2020 10:25:15
Случилось так, что я уже не езжу на дачу, но в свою бытность грибы шли сами на крыльцо. А за белыми шли в лес, я всегда хожу неспеша, наслаждаюсь природой, отстаю от всех и подбираю за ними, потому грибы сами идут на меня. Только присядешь или остановишься, глаз сам падает на гриб. Меня нет на даче и грибы который год не родятся. Бывают в природе и грибные маньячки.