Login
/
Registration
/
Cart
ENG
РУС
FRA
CAD
UZS
UAH
USD
EUR
RUB
Collection Jaaj.Club
|
New Books
|
Fiction
|
Mistery
|
Adventures
|
Poetry
|
Турниры 2026
Турнир на вылет
|
Клубный Чемпионат
|
Поэзия
|
Байки из склепа
|
Фэнтези
|
Sci-Fi 2026
|
Sci-Fi 2025
|
Битвы Авторов
New Posts
Add Book
Add Chapter
Add Story
Add Poetry
Add Article
Poll
based on the work...
Крест
How do you feel when you read the stories in the collection "The Cross"?
Calm and understanding
Anxiety and inner response
Nostalgia
Inspiration and faith
in progress...
Events
19.06.2026 05:38
***
Обновился дизайн
ленты рассказов
. Теперь она выглядит современнее, удобнее и лучше адаптирована для чтения на компьютерах и мобильных устройствах.
Также сообщаем, что «Корзина» находится в активной разработке. Мы планируем перезапустить её к концу августа, а возможно и раньше.
До запуска Корзины все книги наших авторов по-прежнему доступны для приобретения в магазинах наших партнёров. Ссылки на покупку можно найти на страницах книг.
Спасибо, что остаётесь с нами и помогаете делать сайт лучше!
***
All Events
Comments
Мун
Интересный style. Похож на язык мигрантов англоязычных стран.
13.06.2026
Jaaj.Club
С(т)имуляция
Классный рассказ! 🔥👍
04.06.2026
Jaaj.Club
Бельфегор
Агрея*
29.05.2026
Гость
Бельфегор
Ладно,а картинку Атрея зачем приплели?)
29.05.2026
Гость
Время колокольчиков
Да, очень интересно и исчерпывающе про понятие ностальгии и как оно менялось со временем. 🔥👍
25.05.2026
Jaaj.Club
All Comments
Animals
|
Chapters
|
Children's Stories
|
Culture
|
Fairy tales
|
Fantasy
|
Finance
|
High tech
|
History
|
Humor
|
Interesting
|
Interview
|
Mistery
|
Philosophy
|
Poetry
|
Psychology
|
Science Fiction
|
Social
|
Stories
|
Supernatural
|
Tourism
Депрессант или конец иллюзий
апокалипсис
социальная критика
протестная поэзия
антиутопическая поэзия
экологическая поэзия
климатическая тревога
27.10.2022
Рубрика:
Social
Автор:
radioda
идёт процесс...
Книга:
Земля, Экология, Люди
идёт обработка...
9890
8
11
45
197
Очень хочется писать стихи, но не всегда получается в рифму.
фото: jaaj.club
Солнце не пахнет,
Вода не растёт.
Тучи стращают
Мерзким дождём.
Хочется в рощу
О жизни мечтать,
Но беспокоит меня
углекислый газ.
Коровы мычат,
Доить их хотят,
Но запрещают
Им спокойно гулять.
Хочется в космос
мне полететь,
Но не дают
Моим крыльям взлететь.
Всё на планете
загажено пластом,
Рыбы питаются
Отравленным мусором.
Я бы хотела
в девственный лес,
Но ведь всё вырубили
И под откос.
Где мне найти
Чистой воды?
Только в кино,
Больше нигде.
Хлоркой воняет,
невкусная очень -
То, что из крана течёт -
Озабочена.
Животных злостно убивают
и в зоопарках размещают.
Чтобы нас только развлекать,
а не планету сохранять.
Где активисты?
Воюют с фигней.
Нефть им мешает,
А мы на краю.
Спрятаться негде,
И бункера нет.
Надо готовиться
к смерти, наверное….
Sign up for our free weekly newsletter
Every week Jaaj.Club publishes many articles, stories and poems. Reading them all is a very difficult task. Subscribing to the newsletter will solve this problem: you will receive similar materials from the site on the selected topic for the last week by email.
Enter your Email
in progress...
Понравилась публикация?
Выразите свои зрительские симпатии автору!
Спасибо!
Интересно!
Очень интересно!
Смешно!
Браво!
спасибо!
Хотите поднять публикацию в ТОП и разместить её на главной странице?
Спасение Драконьего дерева: как остров не дал вымереть легендарному дереву
Однако в последние десятилетия давление человеческой деятельности и меняющийся климат взяли своё. Некоторые учёные предсказывают, что в ближайшие 30–80 лет популяция древа драконьей крови резко упадет, а однажды может и вовсе исчезнуть.
Читать далее »
Роботизированные медоносные пчёлы и ульи
Проработав несколько лет в области роевой робототехники, используя природу для вдохновения создания роботов, Томас Шмикл, австрийский биолог, решил перевернуть свою работу и разработать роботов, чтобы помочь природе.
Читать далее »
Комментарии
#71636
Автор:
volox
написано 10/29/2022 8:53:42 AM
Привлекло внимание название. Но тут, кроме названия, много интересного, анпример, "солнце не пахнет". Хоть и не всегда есть рифма, зато есть смысл.
идёт обработка...
#71643
Автор:
Sobol
написано 10/30/2022 2:13:24 PM
Соглашусь: "вода не растет". А надо бы. Вообще интересно, в каком мире живет автор: у нас, например, чистая вода. И планета загажена не только пластиком. А животные в зоопарках не для развлечения, а чтобы сохранить вид.
идёт обработка...
#71644
Автор:
Jaaj.Club
написано 10/30/2022 5:02:30 PM
А я всегда думал, чтобы сохранить вид делают заповедники. А зоопарки - это пережиток прошлого, которые давно пора прикрыть. Возможно оставить только для выхаживания раненых животных редких видов.
идёт обработка...
#71646
Автор:
Vianna Per
написано 10/31/2022 5:26:44 AM
Полностью с Вами согласна: заповедники - пережиток прошлого, я бы сказала, скорее тюрьма для животных. А сохранять животных в заповедниках, чтобы они жили в своей естественной среде.
идёт обработка...
#71647
Автор:
Vianna Per
написано 10/31/2022 5:31:02 AM
На счет коров тоже согласна: по моему это уже перебор, что тут творится в Европе с углекислым газом из-за несчастных коров. Лучше бы решили реальные, а не мнимые проблемы человечества, ИМХО. Но вообще очень сложно комментировать стихи по тексту - я думаю, это скорее воздействие на эмоции. Стихи, думаю, это скорее про ритм, чем про рифму.
идёт обработка...
#71654
Автор:
Vivienn Lee
написано 11/1/2022 4:51:12 AM
Смысл тоже важен, не только ритм. В данном случае со смыслом все в порядке, он есть, и он понятен. Коров, конечно, жаль, но, если введут эти ограничения, то возможно их станут меньше убивать.
А по поводу зоопарков: однозначно надо закрыть.
идёт обработка...
#71656
Автор:
Happy women
написано 11/1/2022 2:39:36 PM
Бедных коров хотят убивать только потому что они, типа, выдают углекислый газ. ТО есть, если введут ограничения, то мы лишимся говядины - их все равно уничтожат, только уже, как вид. Меня это так бесит, что даже не жалко это человечество, которое только уничтожает все вокруг.
идёт обработка...
#71658
Автор:
selfpublisher
написано 11/1/2022 11:09:37 PM
Сначала истребят коров, а потом каких животных/птиц/растений обвинят: свиней, овец, кошек, собак, воробьев, ворон? Человек главный источник загрязнения.
идёт обработка...
#71661
Автор:
Jaaj.Club
написано 11/2/2022 5:41:11 AM
Мне кажется винить человека/человечество во всех бедах тоже как-то неправильно, так можно скатиться до радикальных поступков. Возможно стоит взглянуть на проблему с другого угла - почему так происходит. Ведь, по-сути, каждый человек в отдельности понимает, что такое хорошо, а что такое плохо, вот только когда люди собираются в толпу, тогда наблюдается некая деградация в коллективном разуме. Уверен, этот феномен уже описан в психологии.
Так вот, о чём это я? Возможно всему виной не человек-разумный, а наоборот, от нехватки знаний он начинает гадить в своей пещере, незная, что тем самым нарушает санитарию у себя дома.
Если говорить, что ничего не делается, чтобы предотвратить жкологическую катастрофу, то тоже не правильно - на смену полипропиленам приходит электричество и солнечная энергия, человечество всё больше и больше уходит в цифровое пространство. Понятно, что моментально такие процессы не происходят, но положительная тенденция заложена. Остаётся только её развивать и возвращать животному миру их территорию.
идёт обработка...
#71655
Автор:
Vivienn Lee
написано 11/1/2022 4:56:18 AM
Дорогая, зачем грустить? Зачем тебе бункер? Все будет хорошо. Наша планетка умеет сама отлично восстанавливаться.
идёт обработка...
#71805
Автор:
selfpublisher
написано 11/24/2022 9:37:03 PM
Если сравнивать человечество с "вирусом", то оно удачно справляется с поломкой "иммунной" системы планеты.
Насчет разницы в размерах, можно сравнить "невидимую козявку" COVID и организм человека.
идёт обработка...
Добавить комментарий
идёт обработка...