Как мы отталкиваем друг друга - Jaaj.Club
Опрос
Что вас больше всего цепляет в рассказах Никиты Пестикова?


События

19.06.2026 05:38
***

Обновился дизайн ленты рассказов. Теперь она выглядит современнее, удобнее и лучше адаптирована для чтения на компьютерах и мобильных устройствах.

Также сообщаем, что «Корзина» находится в активной разработке. Мы планируем перезапустить её к концу августа, а возможно и раньше.

До запуска Корзины все книги наших авторов по-прежнему доступны для приобретения в магазинах наших партнёров. Ссылки на покупку можно найти на страницах книг.

Спасибо, что остаётесь с нами и помогаете делать сайт лучше!

***

Комментарии

Н
22.06.2026 Гость
Интересный style. Похож на язык мигрантов англоязычных стран.
13.06.2026 Jaaj.Club
Классный рассказ! 🔥👍
04.06.2026 Jaaj.Club
Агрея*
29.05.2026 Гость
Ладно,а картинку Атрея зачем приплели?)
29.05.2026 Гость

Как мы отталкиваем друг друга

27.07.2019 Рубрика: Психология
Автор: ka4ka
Книга: 
21846 6 0 15 516
Сам того не замечая, каждый выбирает свою манеру общения. Но если присмотреться, то можно увидеть истинные чувства человека.
     Как общаются между собой люди, заметили? Одни  всегда учтивы, другие подозрительные, третье очень напористые, подавляют собеседника, четвертые открытые к беседе, жизнерадостные и весёлые, пятые… Сам того не замечая, каждый выбирает свою манеру общения. Но если присмотреться, то можно увидеть истинные чувства человека.

Как мы отталкиваем друг друга
Фото: Jaaj.Club

      И если манера беседы выбрана неверно, неосознанно создаются преграды, которые не позволяют появиться доверительным отношениям. Затем, не понимая, почему так произошло, удивляемся: “Почему я оттолкнул от себя человека?”

     Характерно такое явление особенно при общении с близкими людьми. Ведь если человек по-настоящему дорог, беседа с ним – не обычный обмен информацией, а ещё и душевный разговор. Но просто это выглядит лишь на словах. Человеку бывает невероятно трудно на деле открыться другому. Есть сомнения, недоверие, страхи, обиды и другие труднопреодолимые барьеры, ими отгораживаемся от окружающих. Правда, рассчитываем, что люди близкие нас поймут. А вот понимают ли они за такой манерой общения, ещё вопрос.

     Какие манеры общения отталкивают друг от друга. Специалисты в один голос утверждают, что это, во-первых, когда держите собеседника на расстоянии. Во-вторых, когда фамильярно навязываетесь.

     Держать человека на расстоянии, это как стойка боксёра. Ваш собеседник, скорее всего, поймёт, что вы холодный, скрытный, равнодушный человек. Вам это надо?

     А “ближний бой боксёра”, когда происходит навязчивое внедрение в личное пространство, тоже к хорошему в общении не приводит.

     “Стенка” между собеседниками сразу же возникнет, будьте уверены, если:

а) появится заносчивый, уверенный тон,

б) появятся категоричные и резкие высказывания, которые отбивают охоту задавать вопросы,

в) появится хвастовство. 

     С другой стороны, как утверждают психологи, барьер между собеседниками возникает, если один из них слишком уж занижает свою самооценку, желает выглядеть через чур скромным и малозначительным, этаким “человеком-невидимкой”.

     Оказывается, у всех разрушающихся отношений есть одна единая схема:

а) при появлении тайны, секрета между двумя людьми,

б) когда один из собеседников оценивает другого, навешивая на него ярлык,

в) когда образ “родной души” болезненно разрушается из-за несовпадения интересов по несерьёзному поводу и др.

     Почему срабатывают эти негативные механизмы?

     Условием для запуска разрушающих механизмов является закрытость, нежелание выяснять отношения, отсутствие договорённости. “Для чего трепать нервы? Лучше спокойно разойтись”, - говорит большинство и делает это отнюдь не из мирных побуждений.

      На самом деле попросту не хочется рушить представление о себе и окружающих нас людях. Свой “кокон” очень удобен. Любая перестройка болезненна, многим проще гораздо не “ломать” себя и подстраиваться под собеседника.

     Специалисты советуют не копить негатив, стараться во время общения открыто и честно выяснить позицию, тем более, недопонимание, не откладывая “на потом”, и, безусловно, не оскорблять близкого человека неосторожным словом.

Подпишитесь на бесплатную еженедельную рассылку

Каждую неделю Jaaj.Club публикует множество статей, рассказов и стихов. Прочитать их все — задача весьма затруднительная. Подписка на рассылку решит эту проблему: вам на почту будут приходить похожие материалы сайта по выбранной тематике за последнюю неделю.
Введите ваш Email
Хотите поднять публикацию в ТОП и разместить её на главной странице?

Дружба в действительности не является чем-то добрым и светлым

То есть, каждому гражданину, который считает дружбу чем-то светлым и добрым, желательно уметь признавать, что дружеские отношения, равно как и вся жизнедеятельность граждан, глобально завязаны лишь на двух параметрах: на пользе и на удовольствии от чего-либо. Читать далее »

Узнала о свадьбе через 5 лет

Комментарии

-Комментариев нет-