Государственные российские разменные денежные знаки 1915 года - Jaaj.Club
Опрос
Что вас больше всего цепляет в рассказах Никиты Пестикова?


События

19.06.2026 05:38
***

Обновился дизайн ленты рассказов. Теперь она выглядит современнее, удобнее и лучше адаптирована для чтения на компьютерах и мобильных устройствах.

Также сообщаем, что «Корзина» находится в активной разработке. Мы планируем перезапустить её к концу августа, а возможно и раньше.

До запуска Корзины все книги наших авторов по-прежнему доступны для приобретения в магазинах наших партнёров. Ссылки на покупку можно найти на страницах книг.

Спасибо, что остаётесь с нами и помогаете делать сайт лучше!

***

Комментарии

Благодарим вас за публикацию произведения на Jaaj.Club.

История обладает интересной идеей и потенциалом, однако в текущем виде произведение требует существенной литературной доработки. В тексте присутствует большое количество орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок, что затрудняет восприятие произведения.

При отсутствии доработки модератор Jaaj.Club будет вынужден отклонить произведение, поскольку его качество не соответствует требованиям, предъявляемым к публикациям на платформе.
24.06.2026 Jaaj.Club
Интересный style. Похож на язык мигрантов англоязычных стран.
13.06.2026 Jaaj.Club
Классный рассказ! 🔥👍
04.06.2026 Jaaj.Club
Агрея*
29.05.2026 Гость
Ладно,а картинку Атрея зачем приплели?)
29.05.2026 Гость

Государственные российские разменные денежные знаки 1915 года

16.12.2021 Рубрика: История
Автор: Auster
Книга: 
3718 0 0 9 245
Выпуск российским правительством в 1915 году суррогатных разменных бумажных денежных знаков мог лишь частично удовлетворить острую нехватку мелких разменных медных царских монет, о серебряных монетах небольшого номинала речь уже не шла — население во время войны их попросту полностью изъяло из обращения.
Государственные российские разменные денежные знаки 1915 года
фото: jaaj.club
     В конце сентября 1915 года, когда как год уже бушевала Первая мировая война, российский Совет министров в связи с дефицитом в стране разменных медных и серебряных денежных знаков вынужден был выпустить в обращение суррогатные бумажные дензнаки - «марки-деньги». Сначала на спецпредприятии ценных бумаг с помощью клише ещё сохранившихся старых почтовых юбилейных марок стали печатать номиналы от 1-ого до 20-ти копеек. Потом в начале декабря этого же года появились бумажные «казначейские знаки» от 1-ой до 50 копеек.

Правда, такие знаки в 20, 15 и 10 копеек в общегосударственное денежное обращение почти не попали, большую их часть в конце года уничтожили, а поступившие в обращение — изымали и также утилизировали.

     Кстати, казначейские бумажные денежные знаки предприятие ценных бумаг изготавливало до марта месяца 1918 года, в государственном обращении они находились до августа 1919 года.

     В процессе обращения как бумажно-картонные зубчатые «марки-деньги», так и казначейские денежные знаки очень быстро изнашивались, рисунок цифрового номинала стирался, граждане их путали с марками более крупного номинала. Власти нашли выход из создавшегося положения — они начали на старых марках-знаках надпечатывать чёрной краской крупные цифры «1» или «2».

     Выпуск российским правительством в 1915 году суррогатных разменных бумажных денежных знаков мог лишь частично удовлетворить острую нехватку мелких разменных медных царских монет, о серебряных монетах небольшого номинала речь уже не шла — население во время войны их попросту полностью изъяло из обращения.

Подпишитесь на бесплатную еженедельную рассылку

Каждую неделю Jaaj.Club публикует множество статей, рассказов и стихов. Прочитать их все — задача весьма затруднительная. Подписка на рассылку решит эту проблему: вам на почту будут приходить похожие материалы сайта по выбранной тематике за последнюю неделю.
Введите ваш Email
Хотите поднять публикацию в ТОП и разместить её на главной странице?

Российские денежные знаки Временного правительства 1917 года

Самое интересное и необычное для этих бумажных денежных знаков Временного правительства 1917 года — это рисунок двуглавого орла со свастикой, являющейся символом благополучия и процветания у многих древних народов на всех континентах. Уже потом, спустя три года в 1920-ом, по инициативе Гитлера такой же вращающийся правосторонний крест с загнутыми под прямым углом краями стал символом немецкого национал-социализма и фашизма. Однако это уже другая история, не имеющая никакого отношения к российским бумажным денежным знакам 1917 года. Читать далее »

Государственный российский кредитный билет 1915 года

С введением в стране в декабре 1915 года бумажно-денежного обращения в Российской Империи раскрутилось колесо небывалой инфляции. Читать далее »

Комментарии

-Комментариев нет-