Нежданное счастье - Jaaj.Club
Опрос
На чьей стороне вы были бы в книге «Дети Ковчега»?


События

19.06.2026 05:38
***

Обновился дизайн ленты рассказов. Теперь она выглядит современнее, удобнее и лучше адаптирована для чтения на компьютерах и мобильных устройствах.

Также сообщаем, что «Корзина» находится в активной разработке. Мы планируем перезапустить её к концу августа, а возможно и раньше.

До запуска Корзины все книги наших авторов по-прежнему доступны для приобретения в магазинах наших партнёров. Ссылки на покупку можно найти на страницах книг.

Спасибо, что остаётесь с нами и помогаете делать сайт лучше!

***

Комментарии

Интересно посмотреть на реализацию :
27.06.2026 BeyMir
Благодарим вас за публикацию произведения на Jaaj.Club.

История обладает интересной идеей и потенциалом, однако в текущем виде произведение требует существенной литературной доработки. В тексте присутствует большое количество орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок, что затрудняет восприятие произведения.

При отсутствии доработки модератор Jaaj.Club будет вынужден отклонить произведение, поскольку его качество не соответствует требованиям, предъявляемым к публикациям на платформе.
24.06.2026 Jaaj.Club
Интересный style. Похож на язык мигрантов англоязычных стран.
13.06.2026 Jaaj.Club
Классный рассказ! 🔥👍
04.06.2026 Jaaj.Club
Агрея*
29.05.2026 Гость

Нежданное счастье

18.12.2019 Рубрика: Психология
Автор: firoza
Книга: 
1580 0 2 11 589
Накануне 50-летнего юбилея я получила чудовищный удар. Муж, с которым я прожила четверти века, подал на развод. Но чудеса иногда случаются, даже если перестаешь в них верить...
     Надо сказать,муж и раньше от меня подгуливал, но мне и в кошмаре не снилось, что может дойти до развода. Жили мы хорошо и дружно, отношения были вполне гармоничные. А с тех пор как выросла единственная дочка, вообще началось легкое житье.
     Правда, последние три года выдались непростыми. Дочь Юленька вышла замуж, родила. Малышка оказалась не совсем здорова (первый год жизни совсем не спала по ночам), и мне пришлось помогать дочери и зятю. Ну а что же делать, как не помогать? Зять много работал, помощник из него был никакой, а дочка... Как она мне сказала потом: " Мамочка, я бы просто загнулась без тебя".
     Время от времени я оставалась ночевать у дочери: надо же ей было хоть иногда высыпаться! И вот в этот самый период у моего мужа закрутился роман на стороне.
     Любовнице мужа было около тридцати, стройная, эффектная дама- куда мне с такой конкурировать? Не знаю, правда, чем ее очаровал мой пятидесятилетний супруг, но, так или иначе, он развелся со мной и ушел к ней. Точнее, они переехали в его квартиру, которую мы раньше сдавали.
     В такой атмосфере мне даже не хотелось отмечать юбилей. Какие там праздники, с чем меня поздравлять? С тем, что осталась на старости лет одинокой? Да еще и контора, где я работала, закрылась, и мне пришлось устроиться вахтером. Ни мужа, ни нормальной работы...ничего! И теперь мне остается быть только заботливой бабушкой, а как женщина я больше не существую. Не женщина я теперь, а списанная со всех счетов старушенция...
     Тот год, когда внучка начала ходить в садик, выдался тяжелым. Потом стало легче. Незаметно настал мой очередной день рождения и в этот день зять неожиданно сказал мне:
     - Мама, так больше нельзя. Неправильно это, что Вы- еще вполне молодая и полная энергии- превращаетесь в какую-то старушку. И Вы столько для нас сделали, так надо и нам теперь как-то Вам помогать. И первым делом мы отправим  Вас отдыхать...
     Он достал приготовленный мне подарок- путевку на три недели в южный пансионат. Я была ужасно растрогана. Сказала полушуткой, что мне не в пансионаты нужно ездить, а в санатории. На что зять возразил:
     - Зачем вам санатории? Ваша болезнь- душевная, а такие болезни лечатся новыми впечатлениями.  Там море, горы и потрясающий воздух. Атмосфера, способная вытащить человека из депрессии.
     Я сильно сомневалась, что смогу избавиться от депрессии. Да и не в моем возрасте лазать по горам и ездить в утомительные экскурсии. Но отдых  был оплачен, надо было ехать...
     Я поехала. И там, в южных краях, со мной произошло настоящее чудо. Я не только развеялась, но и встретила нового мужчину.
     Познакомились мы на экскурсии. Он был разведен: жена, на двенадцать лет его моложе, нашла нового мужа. Так что поговорить нам было о чем- пережили похожее.
     Вернувшись домой, мы начали переписываться. Осенью он приехал ко мне, познакомился с дочерью и зятем. Потом приезжал еще раз, потом я сама к нему ездила.
     Следующим летом мы снова поехали отдыхать- теперь уже вдвоем. В конце отпуска Анатолий сделал мне предложение. Было страшно менять свою жизнь в таком возрасте, но я все-таки решилась. И не пожалела!
     Осталось сказать пару слов о моем первом муже...
     Развелся он со своей молодухой, бросила она его! Дождалась, пока поможет ей выплатить жилищный кредит, обзавелась собственной квартирой и сказала: "Спасибо, до свидания". Хотел он вернуться ко мне, да я к тому времени было женой Анатолия.    

Подпишитесь на бесплатную еженедельную рассылку

Каждую неделю Jaaj.Club публикует множество статей, рассказов и стихов. Прочитать их все — задача весьма затруднительная. Подписка на рассылку решит эту проблему: вам на почту будут приходить похожие материалы сайта по выбранной тематике за последнюю неделю.
Введите ваш Email
Хотите поднять публикацию в ТОП и разместить её на главной странице?

Отношения матери и дочери

Дочь для мамы своя, и она считает, что может и имеет полное право давать вам советы и руководить вами. Читать далее »

Образ идеальной женщины

После этой фразы некоторые сразу начнут представлять себе пышногрудую блондинку или брюнетку, с длинными ногами, широкими бедрами и узкой талией. Но правда ли, такие женщины нравятся мужчинам? Читать далее »

Комментарии

#67684 Автор: Клим написано 18.12.2019 12:08:30
непонятно, почему Вы отказали первому мужу? ведь врнулся он, и Толик, наверное, не против. Когда "полтинник" у женщины - иметь двух мужей - воообще за счастье. Вот я, к примеру, четыре раз был женат. А вернулся спустя шесть лет к третьей своей бывшей жене. Не разлюбил её, и чувствую себя сейчас 20-летним. Ну, чувства в голове, а телом, что ниже пояса как в шестьдесят - природу не обманешь. Правда, и она в моё отсутствие побывала замужем ещё два раза. А вот теперь мы снова вместе. Чудесная женщина, бывает капризная, а кто сейчас не капризничает?
#68302 Автор: МилаЗах написано 05.10.2020 12:58:41
Совет да любовь, зрелым людям без взаимопонимания трудно жить, а что ж с бывшим мужем сюжет банальный. Другое поколение решает свои проблемы за счет других людей в любом возрастном соотношении. Увы, это так.