Случайная встреча - Jaaj.Club
Опрос
Ганс Вебер ищет семью в послевоенном Ганновере. Найдёт ли он её?


События

19.06.2026 05:38
***

Обновился дизайн ленты рассказов. Теперь она выглядит современнее, удобнее и лучше адаптирована для чтения на компьютерах и мобильных устройствах.

Также сообщаем, что «Корзина» находится в активной разработке. Мы планируем перезапустить её к концу августа, а возможно и раньше.

До запуска Корзины все книги наших авторов по-прежнему доступны для приобретения в магазинах наших партнёров. Ссылки на покупку можно найти на страницах книг.

Спасибо, что остаётесь с нами и помогаете делать сайт лучше!

***

Комментарии

Интересно посмотреть на реализацию :
27.06.2026 BeyMir
Благодарим вас за публикацию произведения на Jaaj.Club.

История обладает интересной идеей и потенциалом, однако в текущем виде произведение требует существенной литературной доработки. В тексте присутствует большое количество орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок, что затрудняет восприятие произведения.

При отсутствии доработки модератор Jaaj.Club будет вынужден отклонить произведение, поскольку его качество не соответствует требованиям, предъявляемым к публикациям на платформе.
24.06.2026 Jaaj.Club
Интересный style. Похож на язык мигрантов англоязычных стран.
13.06.2026 Jaaj.Club
Классный рассказ! 🔥👍
04.06.2026 Jaaj.Club
Агрея*
29.05.2026 Гость

Случайная встреча

22.02.2018 Рубрика: Общество
Автор: Olga2511
Книга: 
2502 3 7 13 330
Тобольск - город ангелов
тобол.jpg

СЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА

Скорый поезд бодренько шёл в северном направлении. Скоро он должен был остановиться в старинном сибирском городе Тобольске. Это была первая стоянка после Тюмени, надо было прогуляться. К тому же у меня было поручение от знакомых – в торговых палатках на перроне нужно было купить вкусную рыбку стерлядку. Проводник просветил, что в Тобольске всегда солнечно и такая рыба там действительно продаётся.

Остановились. В самом деле, ясное небо, торговые ряды со всякой снедью, поделками, сувенирами. По длинному перрону навстречу мне среди спешащих пассажиров ковыляла невысокая старушка в беленьком платочке с самодельной клюкой, предлагая всем жареные семечки в кулёчке из газеты. Протянула и мне кулёчек, я мимоходом дала ей пятисотрублёвую купюру, сказала «сдачи не надо» и поспешила дальше. Нашла эту холодного копчения стерлядку, пока покупала объявили, что через пять минут поезд отправляется. Надо было поспешать – до моего вагона было далековато. Оборачиваюсь, опять навстречу эта старушка, протягивает кулёчек, говорит: «семечки-то забыла». «Мне не надо» - говорю. Она поглядела на деньги, что я ей дала: «ой, много-то как!». Взглянула на неё повнимательнее – Боже мой! На меня смотрели иконные глаза, выражение лица чистое, светлое – редко встречается. Говорит: «Тогда вот тебе моя защита», что-то пошептала и перекрестила меня.  Я успела только чмокнуть её в лоб. Мой поезд уже медленно тронулся, пришлось запрыгивать на ходу в чужой вагон.

Попросила проводника не беспокоить и закрылась в своём купе, благо ехала одна. Было грустно и не хотелось никого видеть. Всё думала про ту старушку. С трудом передвигаясь на больных ногах она всё-таки добрела до меня, чтобы отдать стакан семечек. Для неё пятьсот рублей – так много. Почему я мало дала ей денег? Ей надо было руку целовать.

С тех пор мои пути-дороги не пролегали через славный град Тобольск. Несколько раз наказывала знакомым, отправляющимся на юг поездом, чтобы нашли на перроне ту старушку в белом платочке и дали ей денег. Никто её не встречал.

Прошло почти десять лет после той встречи, я всё ещё помню её глаза.

Подпишитесь на бесплатную еженедельную рассылку

Каждую неделю Jaaj.Club публикует множество статей, рассказов и стихов. Прочитать их все — задача весьма затруднительная. Подписка на рассылку решит эту проблему: вам на почту будут приходить похожие материалы сайта по выбранной тематике за последнюю неделю.
Введите ваш Email
Хотите поднять публикацию в ТОП и разместить её на главной странице?

Люди, сильные духом!

Ежегодно, 3 декабря,отмечается Международный день инвалидов, проведение которого направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Читать далее »

Не обижайте стариков!

Комментарии

#57812 Автор: Jaaj.Club написано 22.02.2018 10:42:50
Не знаю, я не понимаю, как можно быть настолько чувствительным по отношению к другим людям. Конечно, мы должны быть политкорректны, вежливы и прочее, но чтобы настолько.
#57817 Автор: Olga2511 написано 22.02.2018 20:11:20
Бывает такое, сострадание называется...
#57819 Автор: Jaaj.Club написано 22.02.2018 20:18:52
а что такое сострадание?
#57918 Автор: Olga2511 написано 23.02.2018 8:54:01
Это когда сердце болит от сочувствия и жалости к другим и ничего поделать нельзя. Примерно так.
#57920 Автор: Jaaj.Club написано 23.02.2018 9:09:33
никогда не испытывал подобного чувства, наверное я слишком хладнокровный
#57814 Автор: Karbl4 написано 22.02.2018 17:34:31
Сколько их, таких бабушек? Может просто нужно не проходить мимо, спросить, поговорить? Ведь деньги не главное.
#57894 Автор: firoza написано 23.02.2018 6:33:42
Да, интересная встреча,не знаю,что даже подумать о ней,наверное она была честной,хорошей бабушкой.