–Чёрт, чёрт, чёрт, я же бросила курить, – дрожащими руками поискала в сумочке сигареты.
Не помню, как выбежала на пожарную лестницу, поднялась на площадку между вторым и третьим этажами. Остановилась у окна. Здесь мы с Ленкой трепались, когда я забегала к ней на работу. Она сидела на подоконнике, болтала ногами, и курила. Я стояла рядом, слушая её бесконечные рассказы, и думала, “как здорово, что у меня есть такая подруга. После общения с ней жизнь кажется проще.” Так я думала до сегодняшнего дня.
Утром я узнала, что муж мне изменяет. История стара, как мир. Но я не ожидала такого от своего мужа. Мне нужно было с кем-то срочно поговорить. Я помчалась к Ленке. Её телефон был вне зоны, понятно, на работе запрещено им пользоваться. Она работает оператором в колл-центре.
На рабочем месте её тоже не было. Старшая смены сказала, что отпустила Лену на пол-часа. У неё что-то случилось. Предложила подождать её. Я часто захожу к Ленке, и меня все знают. Я села в её кресло, покрутилась. Перебрала бумаги у неё на столе. Машинально открыла верхний ящик, из него торчал листок бумаги. В ящике лежал её телефон. “Куда это она так помчалась, даже телефон забыла?”
На экране висели сообщения и куча пропущенных звонков. Это я звонила несколько раз, так, а это номер моего мужа, звонил четыре раза. Уже интересно, меня искал?
Посмотрю-ка сообщения, все от моего мужа, – “Ленусик, я скучаю.” И все остальные такие же. Вот последнее, – “нам надо срочно встретиться. Натка всё всё узнала. Давай через полчаса на нашем месте.”
Я выронила телефон, выбежала из офиса. И вот я стою на площадке, с сигаретой в руках. В голове пусто, только в висках стучит. Никаких мыслей, я так спешила рассказать всё лучшей подруге, надеялась на её совет.
Двойное предательство.
Где-то наверху хлопнула дверь, шаги по лестнице. Сейчас охрана выгонит меня отсюда. Здесь нельзя курить. Да я вообще то и не курю. Сигареты ношу по привычке, а зажигалки нет.
Нет, это не охрана. Ко мне подошел мужчина в строгом черном костюме. Достал из кармана зажигалку, – огоньку? вообще то здесь курить запрещено. – Он показал на табличку.
– Я давно бросила, а сигареты, это так, ношу по привычке.
– Похоже сейчас вы не против и закурить?– Он достал сигарету из портсигара и закурил.
Я крутила сигарету в руках, нет, курить не хотелось. Мой мир рухнул, перевернулся. Мужчина пристально смотрел на меня.
– Кажется, я вас где-то видел, – наконец произнес он.
– Может быть, я здесь часто бывала, с подругой, она здесь работает.
– Нет,– он покачал головой, в другом месте. Вы не из этого мира. – Он махнул рукой в сторону дверей. – Если ваш мир рухнул, значит, вам нужна помощь.
Я застыла в недоумении, “кажется, я не говорила этого вслух”. Он что, читает мои мысли?
– Да, я читаю твои мысли, и могу тебе помочь. Раз уж ты меня вызвала. – Он стряхнул пепел в ладонь, и пристально посмотрел мне в глаза.
Мурашки побежали у меня спине, черные, бездонные глаза. И где-то, в глубине огонь.
– Я никого не вызывала, – голос предательски дрожал. Сигарета рассыпалась и упала на пол.
– Как же, помнишь: трижды приглашают лишь…
– Чертей, – выдохнула я. “Боже, что я наделала, но это же бред, нет никаких чертей.” – Помню, чертыхнулась я, да еще и три раза. Вырвалось.
– Вовремя вырвалось, приглашение от души. Хочешь, я сделаю так, что ничего не было? Ни измены, ни твоего побега? Вернешься в прошлое, и всё изменится. В какой год хочешь вернуться, чтоб продолжить жизнь?
– Я ничего не понимаю, как вернуться, в какой год? Ты можешь всё изменить?
– Конечно, я всё могу. Ты можешь вернуться хоть на двадцать лет назад, как и подумала. Будешь дальше учиться в школе. Проживешь новую жизнь, только об этой всё забудешь. Я не знаю, как ты её проживешь.
– Подожди, здорово конечно, вернуться в восьмой класс. Вся жизнь впереди. Но, что я буду должна тебе? Какой будет расчет?
– Значит, ты решила? Тебе четырнадцать лет, ты учишься в школе. Какой месяц, день выбираешь? О расчете поговорим при следующей встрече, через двадцать лет.
– Подожди, если я вернусь в прошлое, значит, всё остальное тоже будет как двадцать лет назад?
– Конечно, всё будет так, как было. Представь, что всего это нет. – Он показал в окно, – и этого нет. Ты живёшь в другом городе, ходишь в школу, у тебя много подружек. Ты счастлива, не то, что теперь.
Я задумалась, – подожди, если всё будет снова, по другому, то как же Серёжка?
– Серёжка? Нет никакого Серёжки, ни мужа, ни Ленки. У тебя, может быть, будет совсем другая жизнь. Другой муж, дети, друзья.
–Нет, нет, я не хочу другую, без сына, без мужа. Я их люблю, я не могу без них. – Тут меня прорвало, и слёзы полились ручьём.
– Хорошо, хорошо, не кричи. Испытание ты прошла. Выбрала свою реальную жизнь. Теперь я готов исполнить одно твоё желание. Без всякого расчёта. Могу убрать твою подругу Ленку. Или сделать так, что муж забудет с ней. Выбирай.
– Муж и так вернётся, да он и не уходил. С Ленкой ничего делать не надо. Даже не знаю, только одно желание? Как на день рождения, все кричат,”загадывай желание”, – а ты стоишь, и ничего не можешь придумать.
– Неужели у тебя есть всё, и нет желаний? У людей так не бывает. Они всегда что-то просят, денег, машину, дачу. Здоровья, счастья, вечной жизни.
– Есть, – вдруг меня осенило. – А если моё желание относится не ко мне лично, ты можешь его исполнить?
– Смотря какое, не всё в моей власти.
– А кто всё может? – Мне стало интересно.
– Есть один закон для всех, и ты его знаешь. Все по нему живём, только вы, люди, постоянно его нарушаете.
Тут я опешила, – какой закон? У нас законов много, и в каждой стране свои.
– Есть один закон, для всех. Вспомнила? – мужчина странно посмотрел на меня.
– Это действительно твоё желание? Я не смогу его исполнить. – Странное, детское желание: мир во всём мире.
Он помолчал, и добавил, – а закон един,– на всё воля Божья.
Снова где-то хлопнула дверь, я оглянулась на звук. Тишина. – Что там с моим желанием? – Я повернулась к собеседнику. Он исчез.
Может, мне всё показалось?
Только пепел от сигареты на подоконнике.