Писатели о себе - Л. Квитко - Jaaj.Club
Опрос
Как бы вы поступили на месте Старса в финале 3 главы, когда стоял выбор между смертью и женитьбой?


События

19.06.2026 05:38
***

Обновился дизайн ленты рассказов. Теперь она выглядит современнее, удобнее и лучше адаптирована для чтения на компьютерах и мобильных устройствах.

Также сообщаем, что «Корзина» находится в активной разработке. Мы планируем перезапустить её к концу августа, а возможно и раньше.

До запуска Корзины все книги наших авторов по-прежнему доступны для приобретения в магазинах наших партнёров. Ссылки на покупку можно найти на страницах книг.

Спасибо, что остаётесь с нами и помогаете делать сайт лучше!

***

Комментарии

Интересный style. Похож на язык мигрантов англоязычных стран.
13.06.2026 Jaaj.Club
Классный рассказ! 🔥👍
04.06.2026 Jaaj.Club
Агрея*
29.05.2026 Гость
Ладно,а картинку Атрея зачем приплели?)
29.05.2026 Гость
Да, очень интересно и исчерпывающе про понятие ностальгии и как оно менялось со временем. 🔥👍
25.05.2026 Jaaj.Club

Писатели о себе - Л. Квитко

10.06.2019 Рубрика: Культура
Автор: Jaaj.Club
Книга: 
1389 0 0 2 290
Родился в 1895 году. Отец беспрестанно переходил от одной профессии к другой. Был то столяром, то переплётчиком, то учителем, но материальное положение не улучшалось от этого. Отец, мать и пятеро моих сестёр и братьев, которые работали по найму в разных городах Украины, умерли в молодости от туберкулеза.

Лев Моисеевич Квитко


Родился в 1895 году. Отец беспрестанно переходил от одной профессии к другой. Был то столяром, то переплётчиком, то учителем, но материальное положение не улучшалось от этого.

Отец, мать и пятеро моих сестёр и братьев, которые работали по найму в разных городах Украины, умерли в молодости от туберкулеза. Остался я на попечении бабушки. Бабушка отличалась ясностью ума, выдержанностью характера, верой в людей, стойкостью, выносливостью н тактом.

Бабушка имела на меня сильное влияние, и это помогло мне устоять на ногах под тяжестью той жизни, которая была у меня в молодости и которую я частично описал в моей книге «Ляля и Петрик».

Писать я начал с двенадцати лет. Бабушка была моей первой слушательницей. Значение моих писаний она, вероятно, ценила больше, чем я, так как всегда одобряла и поощряла меня. Возможно, в этом она видела поруку тому, что я не пропаду.

С десятилетнего возраста я стал зарабатывать на себя. Читать научился самоучкой. Школу знал только снаружи. Видел, как хозяйские дети ходили с ранцами в школу, и завидовал не вкусным завтракам, которые лежали в них, а учебникам.

О школе я не мог и мечтать. Нужда, тяжёлый труд в разных городах и местечках южной Украины были моей школой. Я работал на маслобойном заводе, носильщиком, красильщиком, маляром, заготовщиком, кожевником. Жил и рос в окружении таких же, как и я, мальчиков-рабочих.

Самым большим удовольствием было читать без помехи, но хозяева лишали меня этого. Всё же среда, насыщенная борьбой, влияние товарищей толкали меня учиться, читать, сопротивляться господствующему порядку. Только Великая Октябрьская революция освободила меня и дала возможность стать писателем.

Л. Квитко 1937 год

Подпишитесь на бесплатную еженедельную рассылку

Каждую неделю Jaaj.Club публикует множество статей, рассказов и стихов. Прочитать их все — задача весьма затруднительная. Подписка на рассылку решит эту проблему: вам на почту будут приходить похожие материалы сайта по выбранной тематике за последнюю неделю.
Введите ваш Email
Хотите поднять публикацию в ТОП и разместить её на главной странице?

Писатели о себе - Я. Колас

Я родился в 1882 году. Отец мой - малоземельный крестьянин, вынужденный поступить на службу лесником в лесничестве польского магната Радзивилла. В детстве я был свидетелем жестоких отношений со стороны лесничих к бесправному бедному человеку. Эти отношения заронили в мою душу чувство ненависти к панам на всю жизнь. Читать далее »

Писатели о себе - С. Маршак

Читатели часто задают мне и моим - собратьям по детской литературе вопрос, как и почему стали мы писателями для детей. Поэзию я полюбил очень рано. Когда в первом классе гимназии нам было задано как-то на урок тютчевское стихотворение "Люблю грозу в начале мая", меня пленили свежесть и энергия этих стихов. Читать далее »

Комментарии

-Комментариев нет-